На Украину с годовалым малышом

На Украину с годовалым малышом

Отпуск – событие, которого ждешь, но как часто не успеешь оглянуться, а он уже подходит к концу. Но отпуск в этом году удался как нельзя лучше. Наверное, потому что в том году его просто не было. Но начну по порядку.

Итак, мы собрались поехать на Украину на машине с годовалым ребенком. Сколько было переживаний и сомнений по этому поводу, сколько сайтов было просмотрено и статей прочитано. Но собственный опыт – это совсем иное, и, только испытав все на собственной шкуре, я с радостью делюсь с Вами своими впечатлениями.

Во-первых, перед поездкой мы ходили к детскому педиатру, чтобы нам дали список лекарств «на все случаи жизни». Акклиматизация, смена времени (разница в час оказалась ощутимой), другая еда – все нужно было предусмотреть. Что меня удивило, в списке оказались обычные «взрослые» лекарства – мезим, активированы уголь, парацетамол и т. д. Только дозы прописали маленькие. Сразу скажу, что ребенку это ничего не понадобилось. Он быстро адаптировался и к домашнему коровьему молоку и к воде, никаких проблем с животиком не было.

Больше всего я волновалась за дорогу. Шутка ли, провести в машине 18 часов ребенку, который только недавно начал ходить и бегать. Но и тут нас ждал сюрприз. Больше половины этого времени сынок спал. Погода, к нашему счастью, выдалась пасмурная, поэтому в машине было не жарко, а от моросящего дождика за окном малыша все время тянуло в сон. По пути в Украину мы сделали всего 2 остановки на завтрак и обед. Сынок побегал по лесочку, подкрепился и в машину залезал с удовольствием. По дороге обратно остановок было чуть больше, но совсем не по вине малыша. Спал он четыре раза по два – три часа.

В интернете было много информации о том, как развлекать малыша в дороге. Один из советов, который нам не пригодился, был таким: собрать на шнурочек самые разнообразные пуговицы, которые ребенок будет рассматривать и перебирать. Я провозилась с этими пуговицами столько времени, искала самые интересные, а что толку. Они заинтересовали сынка всего лишь минут на пять.

В дороге малыш не изменил своим пристрастиям нисколько. Его любимым занятием всегда было – рвать туалетную бумагу. Он может часами сидеть и разматывать ее, отрывая по кусочку. Мы запаслись бумагой основательно, поэтому малыш наслаждался своей забавой сколько хотел. Как вы понимаете, в машине в те часы был просто хаос, все сидения были завалены кусками бумаги.

Это было основное развлечение сынка. Еще одним развлечением стала магнитная доска. Мы заранее купили ему магнитную азбуку, только вместо букв дали ему различные магнитики – игрушки, которые он прикреплял, передвигал по доске. Вот, пожалуй, и все его развлечения. Целый пакет с книжками и игрушками нам не понадобился.

С едой тоже все было просто. Он ел только тогда, когда мы делали остановки. В остальное время просто пил воду.

Ну а на самой Украине в селе у бабушки - вообще красота. Индюшки с индюшатами, курицы с цыплятами, утки с утятами – столько интересного, что сынок вечером засыпал мгновенно. Он так выматывался за день, что ночью почти не просыпался.