Национальный парк Гауя - Достопримечательности

Водопад за буреломом. Нигде в Европе Вы не встретите столь естественных природных красот, как в самом крупном национальном парке Латвии Гауя. Вот голландцы, к примеру, тоже гордятся своими природными объектами. Охраняют, лелеют, поддерживают. Но, если выехать за пределы Эйндховена в один из таких парков, то уже через полчаса понимаешь, всего парка – три сосны и ресторан. Меню роскошное, не спорю, но не хуже можно пообедать и в самом Эйндховене.
В Латвии все по-другому. Пусть кто-то и пытается назвать Гаую «Швейцарией Ливонии», это скорее латышская северная Беларусь со всеми ее первозданными речными пейзажами. Места здесь действительно дикие. Этого не прочувствуешь, пока не побываешь в здешних местах. Попробуй, выберись к 2-метровому водопаду, когда вокруг него ветра повалили десятки мощных сосен. За брюки цепляются ветки, каждый шаг – испытание. Зато как приятно превозмочь все невзгоды, и добраться, наконец, до воды. Говорят, если попробовать ее на вкус, помолодеешь лет на 10. Я думаю, что связано это не с мистикой. Все честно, как на ладони, ведь любое удачное преодоление препятствий делает нас моложе, не суть был ли это с блеском завершенный проект пилота на телевидении, или путешествие к падающему с холма потоку.
Парк Гауя – заповедный край для профессиональных биологов. Такое разнообразие флоры и фауны, как здесь им встречалось разве что в книгах, но разве в учебниках разглядишь, как бобр аккуратно каждое утро подтачивает березу, чтобы к осени уронить ее на правый край черного болота. Как он умудряется рассчитать все так, чтобы дерево упало не абы где, а прямо рядом с его домиком в топи, одному Богу известно. Вот из лесу показалась стайка косуль. Их никогда в жизни здесь не обижали, поэтому животные практически не боятся человека.
Национальный парк Гауя приютил и дятлов, и аистов, и пятнистых орлов. Болотная росянка поедает комаров на болоте, затягивая их в жадное лоно цветка. Так было 10 столетий назад и будет через 10 столетий, спешить не рекомендуется. Ведь человек, как ни крути лишь гость на этой планете, полной тайн и загадок. Гость гордый и непревзойденный, но, тем не менее, всего лишь гость.