Никарагуа

Никарагуа

Республика Никарагуа — это страна, расположенная в Центральной Америке, между Коста-Рикой и Гондурасом. Столица Никарагуа — г. Манагуа.

Вплоть до 1857 года столицей этой страны являлся город Леон (полное название — Леон Вьехо), заложенный в 1524 году у подножия вулкана Момботомбо. Спустя 85 лет город был разрушен вулканическим извержением и землетрясением. После этого трагического события Леон перенесли на 30 км северо-западнее, где он и находится по сей день.

В наши дни Новый Леон считается наиболее либеральным городом Никарагуа, а так же интеллектуальным и религиозным центром страны. Памятники революции создают уникальный и неповторимый облик города и являются доминирующими в его архитектуре.

Главной достопримечательностью Никарагуа является собор Сантьяго-де-Компостела, расположенный в Манагуа. Это один из самых больших и хорошо сохранившихся соборов романской эпохи. Даже несмотря на огромную площадь собора, каждый отдельный элемент выглядит прекрасно и дополняет общий архитектурный образ этого строения.

Собор освещается с помощью естественного света через специальные окна, поэтому внутри всегда царит полумрак. Уже издалека красота этого собора радует глаз. Неудивительно, что паломники идут в этот собор нескончаемой чередой.