Нотариальный перевод паспорта: что это такое? Зачем он нужен?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 июня 2021, 09:25

Просмотров: 1900

Нотариальный перевод документов – это отдельный сложный вид перевода, который проводит квалифицированный, профессиональный переводчик, а после его завершения готовый текст заверяется у нотариуса. Такое дополнительное мероприятие с привлечением нотариальных служб направлено на заверение и подтверждение подлинности подписи лингвиста, а не правильности, корректности текста.

Перевод паспорта с нотариальным заверением – это востребованная услуга нашего бюро переводов, которую сотрудники выполняют быстро, надежно и точно в оговоренные сроки без задержек.

Нотариально заверенный паспорт представляет собой специальный документ, который состоит из двух частей. Первая – это копия оригинального документа, а вторая – это текстовый перевод информации. Такие детали скрепляются между собой атласной лентой. На его обратной стороне нотариус проставляет удостоверительную надпись в соответствии с требованиями законодательных норм. В обязательном порядке проставляется подпись и печать нотариуса.

Нотариально заверенный перевод диплома

Какие документы подлежат нотариальному переводу
Нотариально заверенный перевод документов – это один из этапов их подготовки для подачи в официальные органы или службы других стран для выполнения необходимых операций, получения услуг.

Чаще всего за услугами заверенного перевода в бюро переводов «ЭксЛибрис» обращаются со следующими документами:

  • паспорт гражданина страны;
  • диплом, аттестат и другие документы, которые подтверждают получение определенной специальности, квалификационного уровня;
  • свидетельства о браке, его расторжении, рождении или смерти;
  • водительские права;
  • согласие на выезд детей от одного или двух родителей;
  • доверенности и гражданско-правовые договора;
  • коммерческая документация и все необходимые бумаги для обустройства человека в другой стране и получения свободного доступа к необходимым услугам на ее территории.
  • В каждом конкретном случае пакет необходимых документов подбирается с учетом индивидуальной ситуации и целей его предъявления.