О сказочной природе и незабываемой красоте архитектурных сооружений в Бельгии.

Было бы неправильным назвать Бельгию часто посещаемой среди туристов, ведь близлежащие страны-соседи, такие как Франция и Нидерланды, из года в год куда более привлекают миллионы людей. И все-таки есть в этой Бельгии какая-то магия, стоит один раз увидеть, и непременно захочется заглянуть сюда еще разок.

Говоря о достопримечательностях этой незатейливой страны, ее по праву можно назвать страной чудесных архитектурных сооружений. В каждом крупном городе присутствуют готические и романские церкви, а вот главная площадь столицы Гран-Плас, успела заслужить звание одной из самых красивых площадей в мире. И неудивительно, ведь такое слияние разнообразных архитектурных стилей в одно целое безумно радует глаз. А в каждом четном году, в августе, всю площадь покрывают огромным цветочным ковром из бегоний. Непременно вызовет восторг изумительный парк «Мини Европа», где собраны все известные европейские памятники в миниатюре, неподалеку от которого возвышается гигантский Атомиум, представляющий собой увеличенную модель молекулы атома. Стоит упомянуть небольшой, но всемирно известный фонтанчик, представленный в виде “писающего мальчика” с его многочисленными нарядами разных времен и народов.

А как же сказочный Брюгге, городок на севере страны, который местные жители с гордостью называют “бельгийской Венецией”: дома в средневековом стиле, узкие тихие улочки, многочисленные каналы действительно создают приятную романтическую атмосферу.

Любителям искусств непременно интересно будет посетить город Антверпен, знаменитый своими многочисленными богатыми музеями. А вот любителям пляжного отдыха непременно понравится на западе страны, где неподалеку от известного бельгийского курорта Остенде построен огромный водный комплекс с множеством развлечений для детей и взрослых.

Список достопримечательностей этой страны довольно велик, однако следует отметить, что Бельгия – это еще и страна вкуснейшего пива, изысканного шоколада, хрустящей картошки фри, а также высочайшего класса гобеленов и кружев.

Так уж довелось, что в Бельгии, хоть и нехотя, но уживаются два типа абсолютно противоположных во всем народа – фламандцы, говорящие на голландском языке, и франкоговорящие валлоны. Исторически сложившееся недопонимание между ними в легкой степени продолжается и по сей день, однако это не мешает Бельгии оставаться одной из самых гостеприимных стран в мире, оставляющей незабываемые впечатления и приятные воспоминания.