Обязанности администратора Oracle

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 июня 2022, 20:43

Просмотров: 1716

  Ниже, представлены несколько вариантов обязанностей администратора базы данных Oracle, собранные из разных источников.

  Здесь  представлены обязанности администратора базы данных, рекомендованные корпорацией Oracle.

Установка и обновление программного обеспечения Oracle и прикладных средств.
Обязанность заключается, в умении администратора инсталлировать и обновлять программное обеспечение Oracle. При этом, администратор должен точно представлять, для чего служит тот или иной инсталлируемый продукт Oracle. Знать редакции и состав компонентов инсталлируемого программного обеспечения Oracle. Располагать информацией об особенностях установки программного обеспечения под различные платформы. Следить за обновлениями (patch) программного обеспечения Oracle и осуществлять их установку.

  Проще говоря, администратор оракл должен уверенно инсталлировать нужное программное обеспечение Oracle на сервере. При этом он может использовать (по необходимости) руководство инсталляции данного продукта Oracle под конкретную платформу.  Администратор так же должен правильно определить и выбрать в процессе инсталляции необходимые для базы данных опции и функции. Обычно эта обязанность применяется редко, только в момент первичной инсталляции продуктов Oracle, а так же в моменты обновлений, смены версий или аппаратного обеспечения.

   Распределение внешней памяти системы и планирование дальнейших потребностей в ней
В этой обязанности администратор Oracle должен представлять, как и для чего Oracle использует внешнюю (дисковую) память. Быть знакомым с файловыми системами платформ, на которых она расположена. Иметь понятие об устройствах ASM (Automatic Storage Management или Автоматическое управление хранением файлов БД) и RAW устройствах (сырые). Знать, что такое RAID и разбираться в его конфигурировании. Уметь оптимально, с точки зрения производительности, размещать файлы Oracle во внешней памяти. Владеть навыками настройки ASM. Просчитывать потребности Oracle во внешней памяти на ближайшее будущее.

  Если проще, то администратор должен подготовить и распределить место для базы данных Oracle в дисковом пространстве сервера. Причём сделать это так, что бы этого места с избытком хватило и на ближайшую перспективу. Здесь не обязательно знать досконально ASM, RAID или RAW устройства, главное иметь представление для чего они служат. Ведь некоторые из этих устройств можно никогда и не использовать в организации внешней памяти.

   Часть этой обязанности, особенно, что касается операционной системы, вполне может выполнять и системный администратор (обычно актуально для крупных систем). К примеру, он может заранее сконфигурировать диски и RAID, подготовить файловые системы.

   Создание первичных структур хранения базы данных (табличных пространств) по мере завершения разработок приложений
Администратор должен создавать и конфигурировать табличные пространства во внешней памяти.

   Первичные структуры хранения обычно планируются заранее и добавляются в процессе создания базы данных. Иногда могут создаваться так же и дополнительные структуры. Обычно это связанно с серьёзными изменениями приложений или конфигурации оборудования. Особенностью обязанности является то, что надо правильно распределить файлы при создании табличного пространства. Так как табличные пространства являются контейнером для первичных объектов, правильное распределение файлов пространства во внешней памяти имеет одно из решающих значений для дальнейшей производительности системы.

  Создание первичных объектов (таблиц, представлений, индексов) по мере завершения разработок приложений
Администратор должен создавать первичные объекты Oracle.

   Это одна из первых обязанностей администратора. Обычно, в рабочей базе все первичные объекты приложения создаются сразу. Но может потребоваться и дополнительное создание первичных объектов по мере дополнения или изменения приложения. Процесс этот обычно протекает так. Разработчиком приложения готовиться скрипт состоящий из SQL команд, создающих первичные объекты. Администратор выполняет этот скрипт и сообщает разработчику об выявленных ошибках.

  Однако эта обязанность должна включать не только простое исполнение скрипта. Администратор должен проанализировать команды и изменить их при необходимости. Эти изменения должны включать в себя правильную установку значений параметров объектов, например параметров хранения.