Онлайн-мастеринг – популярные сервисы

   Schmusic 11.07.2020 Комментарии 9 просмотры 6 Лайки Обучение и обзоры

   Мастеринг музыки ещё никогда не был настолько доступным процессом для музыкантов по всему миру. Спасибо технологиям: сервисы онлайн-мастеринга музыки могут сделать неплохой мастеринг за приемлемую цену. В этом материале мы расскажем про LANDR и eMastered — двух самых популярных сервисах онлайн-мастеринга, а также посмотрим на их плюсы и минусы, сходства и отличия.

   Сервисы онлайн-мастеринга музыки перевернули мир для многих музыкантов. Больше не нужно тратить сотни и тысячи долларов на мастеринг — за сравнительно небольшую плату любой желающий может провести усреднённую качественную финальную обработку своих треков, получив завершённый трек.

   Конечно, мастеринг лучше проводить в специализированных студиях, где работают опытные звукорежиссёры. Тем не менее средства на профессиональный мастеринг найдутся далеко не у всех музыкантов. Без мастеринга музыке не хватает завершённости: становится заметно, что трек готов не до конца.

   Здесь-то на помощь и приходят сервисы онлайн-мастеринга музыки, работающие на основе искусственного интеллекта. Да, ИИ — не панацея, но зачастую он справляется с мастерингом не хуже большинства специалистов. Да и принцип работы подобных сервисов проще некуда: загружаем трек, выставляем ряд заранее определённых параметров на основе своих пожеланий, и, вуаля — трек готов. Профессиональный звук в один клик.

   Самыми известными и популярными сервисами мастеринга сейчас являются LANDR и eMastered. Мы попробовали оба, и считаем их отличными. Несмотря на схожесть, LANDR и eMastered отличаются — у каждого свои достоинства и недостатки.

Помните, что мастеринг онлайн — ручной или автоматический — обязательно подчеркнёт все недостатки сведения трека, если они имеются.

LANDR

Сервис онлайн-мастеринга LANDR (стилизация обозначения левого и правого канала — «L and R») был запущен в 2014 году канадской компанией MixGenius. Изначально фирма специализировалась на разработках в области искусственного интеллекта, а позднее применила свои наработки для облегчения процесса мастеринга. К 2020 году LANDR стал самым известным сервисом облачного мастеринга, которым пользуются как независимые музыканты, так и крупные лейблы.

Использование LANDR оправдано уже только по той причине, что вместе с сервисом музыкант не зависит от бюджета. Сколько бы денег ни было в его кармане, мастеринг больше не является непомерной тратой — обработать трек можно за смешные $6 (примерно 430 рублей).

К тому же, если что-то не понравится в обработанной сервисом версии, пользователь всегда может повторить процедуру без дополнительной платы. LANDR не ограничивает количество обрабатываемых треков: понравился результат — сделали экспорт, не понравился — отправились на новый круг обработки с другими настройками.


Мастеринг в LANDR прост до безобразия: регистрируетесь на сайте сервиса через Фейсбук, Гугл или электронную почту, загружаете трек или несколько треков, ждёте результата. По окончанию обработки сервис выводит превью трека с возможностью его сравнения с загруженным оригиналом.


Возможностей для настройки конечного результата мало, доступны только выбор стиля мастеринга и интенсивность обработки. Для обоих вариантов предлагаются по три опции.

Стили мастеринга:

  • Warm — винтажная и тёплая обработка с мягкой компрессией для плотного и немного мутного звука;
  • Balanced — умеренная настройка, сфокусированная на сбалансированном звучании с достаточной степенью чистоты и глубины звука;
  • Open — современный вариант обработки с упором на панч и присутствие.

Интенсивность обработки:

Lo — очень аккуратное применение обработки. Сервис советует использовать вариант Lo для сохранения динамического диапазона трека, улучшения общей картины звука и украшения тонких нюансов микса. Опция меньше всего изменяет громкость микса и рекомендуется для мягких, акустических стилей музыки, а также оркестровых аранжировок.
Hi — полная противоположность Lo с сильным изменением звучания микса. Сервис советует применять этот вариант для электронной и танцевальной музыки, а также в тех ситуациях, когда от трека нужно добиться максимальной громкости. За все изменения придётся пожертвовать динамическим диапазоном.
Med — что-то среднее между Lo и Hi. Динамический диапазон страдает не так сильно, громкость увеличивается адекватно.
Конечный результат обработки напрямую зависит от комбинации опций интенсивности и стиля мастеринга. Делать повторный мастеринг с другими настройками можно сколько угодно раз — никто не спишет повторный платёж.

    На некоторых тарифах также открывается возможность применения референс-трека для мастеринга. Суть проста: загружаете свой трек, загружаете до трёх коммерческих миксов с понравившимся звучанием для сравнения, искусственный интеллект старается сделать то же самое. ИИ не всегда справляется с задачей, но чаще справляется, чем нет.

   Дополнительно LANDR предлагает ряд других услуг, выходящих за рамки мастеринга. К примеру, некоторое время назад канадский сервис запустил услугу LANDR Distribution, позволяющую разослать отмастеренный трек во все популярные цифровые музыкальные магазины и стриминговые площадки.