Оригинальность и уникальность печатных изображений на холсте

Для художников холст был излюбленным материалом, на котором они создавали свои шедевры. С появлением цифровой печати он стал использоваться для печатания фотографий, пейзажей, фотографий, рекламы. Плетеная фактура позволяет получать оригинальные с уникальным эффектом изображения, напоминающие шедевры известных живописцев, поэтому печать на холсте пользуется заслуженной популярностью.

На какие виды подразделяются холсты

Холсты могут быть синтетическими либо натуральными. Для того чтобы добиться максимальной красоты печати используется натуральный материал. Но при этом стоит учитывать то, что данное изделие будет бояться воздействия влаги и чтобы этого избежать мастера предлагают покрывать холст лаком. Это убережет его от проникновения загрязняющих веществ, влаги, повысить прочность, износостойкость. Для печатания репродукций картин стоит выбирать утолщенный материал с грубой поверхностью, а для фотографий – тонкие виды, имеющие гладкую белую поверхность. Особенными преимуществами отличается синтетический материал, который устойчив к воздействию влаги, перепадов температур. Печать на холсте из синтетики относится к популярному и недорогому способу.

Какие чернила могут применяться при нанесении печати, их особенности

Чернила подразделяются по видам и могут быть:

  • латексными,
  • пигментными,
  • экосольвентными,
  • ультрафиолетовыми,
  • с водной основой.

К популярному виду относятся пигментный тип, который хорошо ложится на холст, прилипая к нему. Он не осыпается, поэтому первоначальный вид изображения будет сохраняться долгие годы. Чернила на водной основе имеют более насыщенные и яркие краски, но под воздействием солнечных лучей могут выгорать и терять свою яркость. Латексный тип в своей основе содержит полимер, создающий защитную пленку на поверхности. Наиболее совершенными считаются ультрафиолетовые чернила. К их отличительным особенностям относится легкость закрепления, цветовая насыщенность, водостойкость, устойчивость к стираниям, долговечность.