Особенности покерной колоды

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 24 июля 2021, 15:35

Просмотров: 1930

Для игры в покер используется разное количество карт:

  • 36 шт. Является стандартной карточной колодой от шестерок до тузов. Данная колода используется в одной из разновидностей холдема. Использование такого количества карт считается урезанным, и выигрышные комбинации в этом случае будут отличаться от тех, которые бывают при использовании колод с большим числом карт.
  • 52 карты. Чаще всего используемая в игре колода. Начинается с двоек и заканчивается тузом.
  • 54 шт. К уже имеющимся картам предыдущей колоды добавляется еще 2 джокера. В игре используется намного реже остальных наборов. Джокеры способны перебить любую другую карту колоды.
  • С какой колодой играть, каждый решает для себя сам.
  •  

Описание комбинаций карт
От комбинаций карт в покере на пппокер зависит весь ход игры. Их требуется знать наизусть. Хороший результат запоминания и понимания выявит лишь практика.

Флеш-рояль – самый крупный состоит из десятки, валета, дамы, короля и туза одного вида. В покере, в отличии от других игр в карты, все масти имеют одинаковый вес. Поэтому тип собранного флеш-рояля не имеет значения.
Стрит-флеш – состоит из пяти карт, относящихся к одной масти. Главным условием является последовательность, например от восьмерки до дамы. Если возникает ситуация, когда стрит собран сразу у двух игроков, побеждает тот, у которого в его составе имеются более старшие карты.
Каре – подобная комбинация состоит из четырех карт одинакового ранга и одной произвольной карты (ее называют кикер). Выигрывает тот участник, у которого карты, относящиеся к одному рангу, будут старше.
Фулл-хаус – состоит из трех карт одинакового ранга, дополненными двумя картами с одним рангом. Принцип определения выигрышной комбинации при наличии фулл-хауса тот же, что и в предыдущих случаях – чьи три карты имеют большее достоинство, тот и победитель.
Флеш – в этой комбинации должно быть собрано 5 карт одной масти в любом порядке. Выигрыш определяется по рангу старшей карты.
Стрит– последовательность из пяти карт, относящихся к разным мастям. Например, стрит может быть собран от валета до семерки.
Сет – в эту комбинацию входят 3 одноранговые карты и две любые (их еще называют несвязанными). Среди троек выигрывает набор, имеющий более высокое старшинство.
Две пары – состоит из двух пар карт, имеющих один ранг, и любой другой карты колоды, например два короля, две шестерки и дополнительная карта.
Пара – имеются две карты одного ранга и любые другие из колоды.
Старшая карта – такой подбор рассматривается, если в игре отсутствуют все остальные выигрышные наборы. Тогда победитель выявляется по старшей карте. При одинаковых старших картах учитывается ранг последующих.