Особенности химчистки ковров

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 июня 2022, 22:43

Просмотров: 1242

   Ковровые покрытия со временем утрачивают свой привлекательный внешний вид, выцветают и покрываются пятнами. Однако это далеко не единственная неприятность, гораздо опаснее то, что по мере эксплуатации в них накапливается огромное количество пыли, грибков и плесени. Обычная чистка может вернуть ковру былую красоту, но она бессильна против грязи, находящейся в глубинных слоях покрытия. В этом случае лучше обратиться в химчистку.

   Какие ковры можно чистить на автомойке или в любой дешевой химчистке?
   Из синтетики
Синтетика имеет довольно плотную и прочную основу, благодаря чему такие ковры можно чистить, выбивать и вытряхивать без опаски повредить ворсистую структуру.

  Однако они довольно быстро изнашиваются, поэтому при чистке таких покрытий не рекомендуется использовать жесткие щетки и тем более тереть с усилием. Для удаления пятен можно использовать любые чистящие средства, за исключением химикатов на основе растворителя, ацетона и бензина, поскольку они могут нанести синтетическому полотну серьезные повреждения.

   Работа по химчистке искусственного коврового покрытия включает в себя несколько этапов.

Определение основного состава и структуры покрытия, выбор средств воздействия;
Удаление пыльцевых частиц и мелкого мусора при помощи мощного пылесоса. В химчистках используют профессиональный инвентарь, который в разы увеличивает эффективность очистки.
Обработка поверхности моющими средствами с использованием роторной машины.
Финишная обработка ковра с применением дезодорирующих и антисептических составов.
При чистке синтетических ковров используют сухой метод, так как вода может привести к утрате прочности изделия и вызвать появление плесени.

 Не допускается очистка парогенератором, поскольку это влечет высветление красок и даже разрушение волокнистой структуры.

   Грязезащитные ковры
Почистить ковры можно тут alper71.ru. Правила химчистки грязезащитных ковров обусловлены их эксплуатационными особенностями: такие покрытия имеют трехслойную структуру. База из каучука создает противоскользящий эффект, изделие не вступает в контакт с водой, снегом и песком. Подложка отвечает за впитывание грязи, а нейлоновые нитки способствуют удержанию влаги и песка.

В процессе использования ворс забивается грязью, при этом 1 кв. м такого покрытия может задержать до 3,5 л воды и 3 кг песка.

Таким коврам нужна только профессиональная чистка на специальном оборудовании, которая позволит равномерно распределить покрытие по барабану — тем самым достигается максимально эффективное полоскание и последующий отжим.

   Высоковорсовые ковры
Такие ковровые покрытия нуждаются в максимальном уходе. Для полной очистки лучше использовать профессиональные моющие составы. Если имеет место сильное загрязнение в толще ковра, то справиться с проблемой помогает профессиональный пылесос. Он собирает пыль и грязь, которые скопились в глубине волокон, а если загрязнение очень сильное, то одновременно производится механическое выбивание ковра, и весь мусор осыпается на пол. Только после такой предварительной обработки проводится непосредственно химчистка.

Очень важно, чтобы вся лишняя влага после очистки собиралась особой сушкой с холодным воздухом, в противном случае велик риск повредить волокна.

Но на химчистке таких ковров лучше не экономить
Ручной работы из шелка
Далеко не всякая химчистка возьмется за обработку шелковых ковров ручной работы. Дело в том, что они чрезвычайно капризны в обработке и зачастую не представляется возможными дать гарантию на качество проводимых работ.

В Москве компания «Малина» специализируется на сухой химчистке шелковых ковров ручной работы на собственной фабрике.

   Профессиональная чистка таких коров проводится многоступенчато:

    Сотрудники клининговой службы проводят тестирование поверхности и определяют безопасные методы очистки.
Далее специальные машины удаляют из ковра всю пыль и сухую грязь, при этом действуют деликатно и не нарушают структуру покрытия. Если этим этапом пренебречь, то при последующем мытье сухие остатки поднимутся из глубинных слоев к ворсу и это многократно снизит эффект от химчистки.
    После этого производят удаление пятен. Для этого используют реактивы сухой очистки, при необходимости осуществляют дезодорацию ковра, после чего просушивают прохладным воздушным потоком.
Обработку шелковых ковров в профессиональных условиях рекомендуется проводить не реже, чем раз в 2-3 года.

    Ручной работы из шёлка и шерсти
   В целом чистка ковров ручной работы из шелка и шерсти проводится аналогично, с тем исключением, что обработку лучше проводить не реже, чем каждые полгода.

   В профессиональных химчистках для обработки такой поверхности используются мягкие щетки, а также пылесосы с гладкими насадками. Применение моющих пылесосов и парогенераторов исключено.