Отдых на море — плюсы и минусы


С наступлением отпуска или длительных праздников многие из нас отправляются к морю отдохнуть. Другая категория людей едет на море с целью оздоровления. Что дает нам море? Всем ли полезно отправляться в дальнее путешествие?
Морская вода содержит много элементов, которые присутствуют в крови человека. Есть мнение, что пребывание в морской воде способствует насыщению организма недостающими соединениями и улучшению обменных процессов. Это приводит к улучшению функциональной способности органов и систем человека.
Целебное действие на организм оказывает морская вода, грязи, мул, а также морской воздух. Пребывание на море способствует оздоровлению и укреплению организма в целом. Улучшается кроветворение, активизируется деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхание, нормализуется работа костной системы, происходит очищение кожных покровов при многих кожных заболеваниях. Море способствует оздоровлению нервной и эндокринной системы человека. Организм насыщается минеральными веществами и одновременно избавляется от токсинов.
С давних времен лечение на море рекомендовали после изнурительных заболеваний различной этиологии, при инфекционных болезнях, некоторых видах гинекологических заболеваний. Морской воздух оказывает положительное действие при неустойчивом психологическом состоянии, для реабилитации после травм физического происхождения.
Отдых на море и лечение морским воздухом показано при туберкулезе. Для таких больных лучше пребывание в условиях санатория, где обустроено даже место для спанья у моря.
И наконец, море — это возможность насытить организм блюдами из морепродуктов, которые очень богаты микро- и макроэлементами. Отдых на море позволяет насладиться плаванием и просто приятным времяпрепровождением.
Для людей больных гипертонией, с онкологическими проблемами, мигренью доступно лечение в бальнеологических лечебницах, где для лечения используют водоросли, грязи и морские соли. Этой категории людей противопоказано пребывание в условиях высоких температур и резкая смена климата. Для курортно-санаторного лечения лучше отправляться на Балтийское море.