Отдых в Карелии

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 июня 2018, 15:42

Просмотров: 1554

Как правило, с приходом лета все стараются попасть на юг, загорать и купаться в море. Но если в этом году вам захотелось провести свой отпуск среди красивейшей северной природы, то не раздумывая отправляйтесь в республику Карелия отдых летом в этом удивительном крае подарит вам незабываемые впечатления. Купание в двух самых больших озерах Европы, прогулка на остров Кижи и Валаам, мраморный карьер и много других захватывающих дух достопримечательностей никого не оставят равнодушными.
Что посмотреть в Карелии?
Если вы планируете активный отдых, а не только купание в Ладожском и Онежском озерах и созерцание открывающейся красоты, то этот регион – просто кладезь интересных мест.
Остров Кижи – один из первых музеев под открытым небом, посвящен русской деревянной архитектуре. Ежегодно он привлекает тысячи туристов со всего мира не только своим историческим наследием, но и неповторимо красивой природой.
Валаам – один из островов архипелага, дал название расположенному на нем монастырю, который благодаря своему уникальному ландшафтно-архитектурному комплексу приобрел мировую известность.
Соловецкие острова – туристы со всего мира стремятся сюда, чтобы увидеть овеянные легендами сооружения Соловецкого монастыря.
Рускеальский мраморный карьер – рукотворная «чаша» в сплошном массиве мрамора, пронизанная системой шахт и штолен, является памятником индустриальной истории четырех народов, входящих в угро-финскую языковую группу.
Озеро «Пизанец». Его название переводится как «длиннейшее», это геологический памятник, который появился как следствие разлома земной коры.
Кроме всего вышеперечисленного, вы можете насладиться потрясающей карельской рыбалкой. Здесь везде хороший улов, а разнообразие водных обитателей поразит даже опытных рыбаков.
Ну и конечно, какой турист без сувениров. Уехать из Карелии с пустыми руками невозможно – неповторимые изделия ручной работы из карельской березы, Заонежская вышивка, сладкая настойка «Морошка», корзинки из сосновой щепы – вы легко найдете чем порадовать себя и близких!