Первая одежда для малышей

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 15 августа 2022, 08:54

Просмотров: 1428

15.08.2022

Популярные бренды
За долгие девять месяцев ожидания молодые родители хотят быть максимально готовыми рождению ребенка и подготовить к его появлению все необходимое. Еще совсем недавно для новорожденного нужны были только пеленки, а сегодня первую одежду на деток одевают уже в родильном доме незадолго для выписки. Самые приятные хлопоты – это покупка важных вещей, которые будут необходимы малютке в первые дни и недели жизни. Как показывает практика, приобретение большого количества самых разнообразных костюмчиков, сосок и игрушек – это желание родителей, а не необходимость, поскольку ребенок очень быстро растет и не успеет даже по одному разу одеть многие вещи из своего гардероба.

Важно знать:

Нательные вещи должны из хлопка и бязи, или гипоаллергенных тканей;
Одежда должна быть удобной, ни в коем случае не давить и не натирать, поскольку у малютки очень нежная кожа. Лучше немного больше, чем «размер в размер», поскольку грудничок быстро растет и уже через несколько недель купленные по размеру вещи станут ему малы;
Каждый бренд имеет свою размерную сетку, и она может отличаться от других;
Синтетика и ткани, не пропускающие воздух, могут вызывать аллергию и «потничку»;
Покупая одежду для еще не родившегося малыша нужно помнить, что средний рост новорожденного составляет около 50 сантиметров.

Необходимые и удобные вещи, которые обязательно понадобятся
Подгузник
С первых дней жизни и до момента, когда маленький человек сможет сам ходить в туалет, ему нужны подгузники. Их существуют несколько видов:

  • Одноразовые;
  • Многоразовые.

Многоразовые подгузники не имеют противопоказаний и не содержат в своем составе химических веществ. Обычно они состоят из нескольких слоев, внутренний – из натуральной дышащей и впитывающей ткани и внешний – из влагонепроницаемого материала, который предупреждает протекание жидкости на вещи. Такие подгузники используются с многоразовыми вкладышами, которые вставляются в специальный кармашек. Влагонепроницаемые трусики оснащены специальными застежками на талии, которые регулируются по размеру ребенка. Их можно стирать, как и обычные вещи, вручную или в стиральной машинке.

Уникальное изобретение, которое очень сильно облегчило жизнь родителям новорожденных – одноразовые подгузники. Легкие и удобные в эксплуатации, они позволяют только что родившемуся малышу спать в сухости и не беспокоить маму и папу. Аналогично многоразовым, эти трусики состоят из нескольких слоев:

Первый. Контактирующий с кожей, выполненный из мягкого и нежного материала, предотвращающего раздражение;
Второй. Содержит гелеобразователь, который адсорбирует влагу и не дает ей просачиваться ни внутрь, ни наружу;
Третий. Влагоустойчивый, предотвращающий протекание жидкости на вещи и другие поверхности.
Одноразовые трусики имеют свой размер, который обязательно обозначен на упаковке. Размеры устанавливаются по весу малыша и могут отличаться у различных производителей. Подробнее о том, как выбрать подгузник читайте здесь.

Ползунки
Простые в использовании штанишки, с закрытыми ножками и застежкой на плечиках или на резинке. Отличная одежда для новорожденных Челябинск магазины можно найти на нашем сайте. Благодаря закрытым ножкам в ползунках можно не одевать носочки.

Распашонки
Кофточка без застежек, с завязкой или на одной кнопочке, выполненная из натуральных тканей. Швы распашонки чаще всего носятся наружу, чтобы не натереть мягкую кожу малыша.

Боди
Выглядит как футболочка, с короткими или длинными рукавами и застежками между ножек. Боди удобны тем, что спинка малютки всегда закрыта и ткань не будет морщиться и натирать кожу, а плечики не будут сползать. Очень удобная одежда, как для лета, так и для зимы.

Пинетки или носочки
Эти два варианта одежды немного отличаются по дизайну. Пинетки чаще всего делаются с двойной подошвой. На которую может быть нанесены резиновые элементы, против скольжения и внешне, больше похожи на миниатюрную обувь.

Чепчики
Чаще всего изготавливаются из натуральных гипоаллергенных тканей. Для новорожденного нужен как тоненький чепчик на жаркую погоду, предохраняющий от ветерка, так и более плотный, на холодное время.

Царапки
Специальные рукавички, прикрывающие пальчики крохи. В первые дни жизни малыш не контролирует свои движения и может поцарапать кожу, для того. Чтобы избежать возможных повреждений одеваются такие царапки.

Слипы или «человечки»
Универсальный комбинезончик для маленького ребенка из тонкой или плотной ткани, в зависимости от времени года и погодных условий. Когда тепло, слипы можно носить в качестве основной одежды, поскольку они очень удобны и не позволяют ткани морщиться. Специальные застежки между ножками позволят легко и быстро поменять малышу подгузник, не раздевая его полностью. Достаточно часто слипы делаются с перчаточками или чехлами, закрывающими ручки, чтобы кроха не смог себя поцарапать.

Комбинезон
При низкой температуре малютку вывозят на прогулку, надевая теплую одежду. Самой удобной вещью в этом случае станет комбинезон. В нем малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, и ему не будет поддувать холодный ветер. Очень удобны комбинезоны, которые при необходимости могут трансформироваться в конверт.