Плоским живот сделает вакуум.

Вакуум - интересное и несложное упражнение без изматывающих нагрузок на позвоночник. Преимущество упражнение вакуум в том, что избавляемся от растянутого живота, возникающего из-за ослабления поперечной мышцы, существенно уменьшаем объем талии, сжигаем отложения жира на внутренних органах, и производим их качественный массаж, получая общее оздоровление. Данная практика стимулирует пищеварение, что способствует правильной работе кишечника. Для выполнения упражнения достаточно уединенного места. Одно условие: делается оно натощак либо через 4 часа после еды. Наиболее оптимально выполнять его в душе, чтобы не вызывать вопросов у домочадцев.

Упражнение выгодно отличается от других тем, что работаем исключительно с мышцами, суставы при этом не задействованы. Для людей с проблемами в суставах метод невероятно ценен. Вакуум главным образом работает с внутренним прессом, отвечающим за осанку человека. Выполнять его можно из четырех положения: классически стоя, сидя, лежа на спине и стоя на четвереньках. Последние два считаются продвинутыми.

Итак, «упражнение вакуум» и его техника:
сделайте глубокий выдох, после чего параллельно с короткими вдохами через нос втягивайте живот под ребра. На выдохе стремитесь дотянуть живот до позвоночника. Задержитесь на 15 секунд и плавно отпустите живот. Для получения эффекта должно быть два-три подхода по 10-15 упражнений.

У этого метода есть противопоказания - беременность, менструация, болевые ощущения при выполнении упражнений. При недавно перенесенной операций на брюшной полости, в дородовом и послеродовом периоде лучше воздержаться от данных упражнений не менее, чем на 4 месяца.