Почему частный дом престарелых в Московской области обойдется дешевле государственного?

Этот обзор для тех, кто собирается устраивать родственников в дом престарелых для психически больных людей и инвалидов. Мы объясним, почему муниципальное заведение обойдется в результате дороже частного, сравним их по качеству услуг и другим параметрам. Уверены, к концу повествования, вы поймете, что медицинский уход за больнымиродителями лучше доверить специализированным платным пансионам.

Действительно ли частная резиденция для пожилых дешевле государственной?

Туn все зависит от вида услуги.

  1. Допустим, здоровый и полный сил мужчина преклонных лет проживает за городом в социальном заведении. Он обслуживает себя сам, стирает сам и даже кушать готовит самостоятельно на общественной кухне. На современный дом престарелых в Московской области цены не кусаются. Но для такой категории пожилых людей смысл в платных заведениях отсутствует.
  1. Второй вариант - полностью или частично зависимый от других пациент. Он не может самостоятельно передвигаться или делает это с трудом. Ему требуется помощь для поднятия с кровати, прогулок на свежем воздухе, гигиенических процедур, а иногда и кормить приходится с ложечки. Такие пациенты 4-8 часов в сутки нуждаются в присмотре (в зависимости от тяжести заболевания). Расходы в данном случае для муниципального и платного заведения будут одинаковыми, а вот стоимость ухода - разной.

Разумеется, медицинский уход за больными после инсульта, инфаркта и других забоелваний, которые приковывают к кровати, в частной резиденции будет стоить дороже. Но дело в том, что в социальных интернатах ухода как такового нет - всего раз в сутки протрут тело, помогут сесть на кровати, и поменяют памперсы. То есть родственникам в последнем случае дополнительно придется нанимать сиделку. Откройте интернет, отследите цены на такую услугу в час и поймете, почему на дом престарелых в Московской области цены в результате окажутся ниже.

  1. Третий тип пациентов - с психическими и дементными расстройствами. Это когда пациент просыпается утром и не знает куда идти, что ему делать. С ним всегда должен быть кто-то поблизости. Это не значит, что вы ему должны нанять круглосуточную сиделку. Но рядом должны находиться вы или кто-то другой, кто подскажет, поможет, отведет куда требуется, поймет, что больной хочет. При этом все в мягкой форме, не травматично и не навязчиво. Дом престарелых для психически больных способен обеспечить более дорогой, но качественный уход за такой категорией граждан. Государственный - более дешевый, но, увы, не качественный. Опять же, при найме сиделки для данных пациентов, платное учреждение обойдется дешевле.

Еще несколько причин, почему частный дом престарелых для психически больных дешевле

Сейчас мы будем говорить именно о Московской области, а не о других регионах.

Государство закупает питание в такие дома на 30-50% дороже, и так было всегда. Зарплата медперсонала в столице - выше, чем в области. При этом сотрудники госучреждений всегда работают менее интенсивно и эффективно, чем в частном бизнесе. Платные пансионы (наподобие "Тульский Дедушка", сайт - https://pansionat-tulskij-dedushka.ru) сами закупают продукты по принципу " и качественные, и недорогие", сами устанавливают зарплаты и контролируют эффективность труда. К примеру, санитары, сиделки, медсестры могут набираться не из Москвы, а из пригородов.

В результате получаем, что на дом престарелых в Московской области цены будут ниже, чем на хорошее государственное учреждение в столице. Правда, если брать для сравнения среднестатистический интернат с плохой укомплектованностью персоналом и содержанием, то он вам обойдется дешевле.

Какие еще услуги оказывают частные пансионаты для пожилых, кроме ухода, лечения, проживания?

Некоторые пансионы предоставляют услугу выезда на дом. Поэтому, если требуется медицинский уход за больными, а отдавать родственников на временное или постоянное проживание куда-либо вы не желаете, то можно позвонить и заказать. Преимущество перед сиделками по объявлению - уверенность в опыте, знаниях и хоть какие-то гарантии, что не выставят квартиру или дадут не то лекарство.

Также многим будет интересно узнать, что в частный пансион можно оформить родственника за счет государства. Да, придется побегать, и не мало, пока соберете все справки, документы, получите разрешения и т.д. Смысл услуги в том, что государство оплачивает за человека в месяц определенную фиксированную сумму, а остальную часть доплачиваете вы. К примеру, государство 60 тыс. руб., а вы оставшуюся сумму - 25 тыс. руб. И это реальный шанс для семей со средним достатком.