Подоконники из литьевого мрамора

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 30 июля 2022, 15:24

Просмотров: 1394


Когда наступает время замены окон, встаёт вопрос о выборе подоконника. Многие потребители задумываются о том, какому материалу лучше отдать предпочтение.

Преимущества пластика заключаются только в его дешевизне и относительной эстетичности. Изделия из ДСП, МДФ и ПВХ не могут похвастаться экологичностью. Некоторые производители выпускают продукцию, которая при эксплуатации может выделять в воздух вредные вещества.

Натуральный камень имеет элегантный внешний вид, срок его службы исчисляется десятилетиями. Но это очень дорогостоящий продукт, к тому же он хрупкий и пористый по своей природе.

Подоконники из искусственного камня — это компромиссное решение. В их составе присутствуют как полимеры, так и минеральный наполнитель. По виду их сложно отличить от натурального аналога. Искусственный камень — это более прочный, легкий и дешевый материал. Существуют разные виды такого композита: акриловый камень, кварцевый агломерат, литьевой мрамор. Их производят методом литья, вибролитья и вибропрессования.

В этой статье рассмотрим плюсы и минусы литьевого мрамора для изготовления подоконников.

Преимущества литьевого мрамора для подоконника 
Подобный материал — хорошая альтернатива соответствующей горной породе. Он намного дешевле натурального камня. Оба материала не допускают появления плесени.

Основной компонент искусственного мрамора — мука соответствующего минерала. Доля такой крошки достигает 80%. Полимерным связующим служит полиэфирная смола (7%). Оставшиеся проценты приходятся на различные добавки (отвердитель) и красящие пигменты. Смола не выделяет фенол или формальдегид, поэтому подоконники из искусственного литьевого мрамора экологичны. Их можно устанавливать в детской комнате. Подробнее об: установке подоконника и ценах на подоконники из искусственного камня в Москве.
Такой камень способен выдерживать температуру в диапазоне -50 до +80 °C. Поэтому подоконники и другие изделия из литьевого мрамора спокойно переносят близкое соседство с плитой.

Искусственный аналог менее подвержен загрязнениям. Отсутствие пор повышает его устойчивость к воздействию влаги. По этой же причине он не впитывает запахи. Поры натурального мрамора вбирают в себя любую пролитую жидкость, будь то мыльный раствор или лимонный сок. Поэтому кухонная столешница из такого материала — не самый практичный вариант. Пятна от кофе или вина будет сложно отмыть.

Рекомендуем производителя «Оникс Полимер». Компания производит и устанавливает подоконники из литьевого мрамора под ключ.


Подоконник из литьевого камня устойчив к механическим воздействиям. На кухне плита из мраморной крошки справится с ролью столешницы. По словам производителей, импровизированную столешницу можно использовать в качестве разделочной доски. В случае появления царапин поверхность легко отшлифовать. Литой мрамор хорошо переносит удары, поэтому подоконник из такого материала прослужит долгие годы.

Недостатки композита малочисленны. Его можно отличить от натурального камня на ощупь. К тому же, постепенно гелевое защитное покрытие растрескивается. Тогда поверхность изделия все же начинает разрушаться, терять свой цвет. И, естественно, композитный аналог уступает оригиналу в плане престижности.