Поездка в Японию

Поездка в Японию

Наконец-то мы прибыли в самую таинственную страну в мире. Рано утром наш боинг коснулся посадочной площадки в аэропорту Токио. Мы летели практически в полупустом самолете. Видимо, не так часто наши граждане летают в страну восходящего солнца. В таком полете были конечно свои преимущества. Можно был спать, развалившись на пустых сиденьях.

Первое наше знакомство с Японией началось с аэропорта «Нарита». Довольно долго проходили таможенный контроль. Приходилось заполнять специальные карточки, с каждого взяли отпечаток пальца. Когда все пограничные процедуры закончились, первым желанием было покурить. Однако тут же стало ясно, что на улице сделать это не получится. Для курения у них там есть свои стеклянные аквариумы. В общем, я так и не покурила. Деньги мы поменяли прямо в аэропорту. И правильно сделали потому, что обменников в Токио не много.

Еще до поездки мы знали, что Япония дорогая страна, поэтому такси не взяли, а поехали на экспресс-автобусе. Билет стоил три тысячи Йен. Это примерно тысяча рублей. Дождались автобуса, сели. Думаем, сейчас поедем. Но не все так просто. Сначала в салон залезла женщина в форме и стала на японском языке инструктировать нас о правилах поведения в транспортном средстве. Я поняла только, что надо пристегнуть ремни безопасности.

Первое мое впечатление о Японии было негативное. Там у них повсюду правила. Я думала не смогу выдержать там долго. Привыкла к свободе.

Отель мы выбрали средненький, трехзвездочный. В отеле все японцы были вежливые и улыбчивые. Они хорошо говорили по английский и даже понимали шутки. Жили мы в обычном двухместном номере на восьмом этаже. Номер вообще был тесным. Две кровати занимали почти всю площадь. В шкафу я нашла гостевые тапочки, кимоно и даже утюг. В отеле был зал для пользования интернетом, где бесплатно можно было сесть за компьютер.

В первый же день мы посетили деловой район Токио, который называется Гинза. Публика здесь вся деловая, в костюмах и галстуках. Цены в магазинах сумасшедшие. Выше московских раза в два.