Погода в Алании в июле

В июне в Алании господствует сильная жара и высокая влажность. Люди, страдающие заболеваниями сердца и легких перед поездкой должны обязательно проконсультироваться с врачом. В среднем дневная температура в этот период поднимается до отметки в 35 градусов.

В это время суток лучше всего оказаться на живописных пляжах Алании, где вода имеет температуру +25 градусов. А вот экскурсии в такую жару, мероприятия не для слабонервных. Отдыхать днем можно в кондиционированном номере, потому что жара в полдень становиться невыносимой. Вечером погода в Алании тоже жаркая и температура на термометре не опускается ниже +21 градуса. Дождей в июле здесь тоже не бывает. Отдохнуть от жары помогут экскурсии по прохладным пещерам, расположенным в городе и в его близлежащих окрестностях.

Эти природные достопримечательности полностью изучены, поэтому их можно посещать вместе со своими детьми. Самой популярной считается пещера Дамлаташ, расположенная у подножия старой крепости Алании. Эта пещера знаменита сталагмитами и сталактитами, а также оборудована специальными лестницами, очень удобными для передвижения. Температура в этих пещерах не меняется круглый год и составляет + 22 градуса. Влажность внутри пещеры повышенная и достигает отметки в 95%. Содержание двуокиси углерода здесь превышает норму в два раза.

Длительное нахождение в этих пещерах было бы пагубным для здоровья, но короткие экскурсии даже полезны, в особенности для страдающих бронхиальной астмой. К примеру, местные жители, которые имеют врачебное подтверждение астмы и направление от врача, могут посещать пещеру Дамлаташ неограниченно и бесплатно. К западу от Алании находится Фосфорная пещера, которая получила свое название из-за фантастически красивых бликов на воде и стенах. Попасть в эту пещеру можно только на борту небольшой лодки, но при сильном ветре это является невозможным.

Множество легенд связано с уникальной пещерой Ашиклар, которая еще называется «пещерой влюбленных». Вход в эту пещеру располагается в трех метрах над уровнем моря, поэтому попасть в нее могут только самые смелые. Но еще экстримальнее является выход из нее, так как чтобы попасть в лодку, которая ожидает смельчаков с другой стороны пещеры, приходится прыгнуть с высоты примерно 8 метров. По легенде, влюбленные, которые смогут пройти сквозь эту пещеру, навсегда останутся вместе. Но самой значительной в этом регионе считается пещера Дим, существующая более одного миллиона лет. Войти в нее очень легко, поэтому посетить ее сможет любой желающий.

Источник: rozhd.ru