Польша / Poland

Страна над Балтийским морем

Польша, как и Германия, подступает к Балтийскому морю. Большая часть ее территории - это плодородные равнины, и поэтому сельское хозяйство занимает в стране особое место. 80 процентов пахотной земли в Польше принадлежит частным землевладельцам, которые выращивают почти все культурные растения, прежде картофель, и разводят скот: коров, свиней, овец, коз, лошадей, а также домашних птиц - кто не слышал о испеченный на Рождество польскую гуся с яблоками !

Большие леса и заповедники

Более четверти страны покрыто лесами. Деревообрабатывающая промышленность - одна из важных отраслей польской экономики. Огромные леса дают приют многим редким животным и растениям. В двенадцати национальных парках и в 500 заповедниках Польше живут лоси, зубры, бобры и древние дикие лошади, названные по фамилии известного исследователя.

Польша богата полезными ископаемыми

Польская земля не только плодородна, но и богатая залежами сырья. Польша - страна с мощной угледобывающей промышленностью. Кроме каменного, в Польше добывают еще и бурый уголь, а также железную, медную, свинцовую, цинковую руду, нефть и газ, причем серу и много других полезных ископаемых. Польша экспортирует свое сырье и товары через порты Гданьска и Гдыни, в этих городах есть также большие корабельные верфи.

Большая страна с длинным побережьем

Польша - страна с необъятными просторами, и ее Балтийское побережье тянется более чем на 300 километров. Польские морские берега целом плоские и почти не образуют пригодных естественных гаваней. К тому же холодной зимы Балтийское море часто замерзает вдоль всего побережья, и лед препятствует судоходству.