Преимущества электронного декларирования товаров

Электронное декларирование ФТС тестировалось еще в 2015 году, и уже через пару лет Минфином было принято решение о введении такой формы декларирования продукции, попадающей под таможенную процедуру. О том, какие плюсы имеет данная новация по сравнению с ранее действующей формой, вы узнаете, изучив нижеизложенную информацию.

Преимущества процедуры

Электронное декларирование транзита сделает процессы контроля и оформления на таможне более простыми и быстрыми, что положительным образом отразится на пропускной способности пропускных пунктов.  Электронное декларирование товаров гарантирует оперативное и прозрачное выполнение всех задач при транзите продукции.

Рассматриваемая форма декларирования наилучшим образом сказывается на сфере применения возможностей данной процедуры, а также предоставляет возможность заранее декларировать процедуру транзита. Помимо этого можно отметить и использование данных, которые вносятся в электронную транзитную декларацию как предварительная информация при прибытии транспорта и товаров, информационная кооперация декларантов и перевозчиков (если он не числится декларантом) с таможенниками в электронной форме. Благодаря переходу на новейшие технологии отпадает необходимость присутствии декларанта на транзитной процедуре на местах прибытия, отправки и назначения.

Немаловажно отметить и тот аспект, что предоставление предварительных данных в электронном виде помогает сократить издержки сторон внешней экономической деятельности, которые напрямую связаны с документами в рассматриваемой форме.