Происхождение и виды суши и роллов.

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 30 августа 2022, 16:57

Просмотров: 1266

30.08.2022

Настало время приоткрыть занавес, который скрывает эту тайну. Наконец-то свет узнает, кто придумал суши.

История происхождения суши
Принято считать, что суши и роллы являются чисто японскими блюдами. Однако это совершенно не так. Кто придумал суши? Первоначальная родина данного блюда находится в Южной Азии. В Древнем Китае зародилось будущее традиционное японское блюдо.

Изначально китайцы ловили в море рыбу, а затем очищали ее и разрезали на тонкие пластины, которые укладывали друг на друга. На рыбу сверху клали огромные и тяжелые камни для того, чтобы создавалось давление. В таком виде суши должны были пролежать приблизительно две-три недели. Весь этот процесс был необходим, чтобы рыба забродила. И спустя пару месяцев блюдо считалось готовым.

Повар из Японии Юхей является тем, кто придумал суши. Он предложил преподносить морскую рыбу в сыром виде. Через некоторое время торговцы придумали новое сочетание разной рыбы с рисом и творожным сыром. Блюдо стало набирать популярность.


Отличие суши от роллов
Мы не имеем представления, чем же различаются два этих блюда.Заказать в Чехове роллы можно на нашем сайте. Традиционные роллы и суши в Японии шеф-повара готовят из круглого риса и рыбы или морепродуктов. Главное их отличие заключается в способе приготовления. Сверху отварного риса выкладывают кусочек красного лосося, тунца либо креветки. Суши не заворачивают в рыбу или морские водоросли, а роллы – наоборот. На морские водоросли кладут рис, затем рыбу, авокадо и творожный сыр. Все это сворачивают в рулон и нарезают.


Кто изобрел роллы?
То, что вы узнаете дальше, может вас очень удивить. Прародиной роллов являются Соединенные Штаты Америки, а не Япония, как многие считают. В начале 70-х годов ХХ века в США начали открываться первые рестораны японской кухни. Однако не многим американцам пришли по душе традиционные суши Японии. Тогда шеф-повара решили придумать новый способ их приготовления. Они стали сворачивать рис с рыбой в спрессованные морские водоросли, которые называются нори.


В мире существует множество видов суши и роллов. Мы расскажем о самых известных:

Макидзуси - это роллы, которые имеют цилиндрическую форму. Японские повара готовят их из риса и различной начинки, сворачивая в лист нори.

Урамаки - это квадратные суши-рулеты. Их особенность заключается в том, что нори находятся внутри, а рис - снаружи. Также чаще всего их заворачивают в красную рыбу.

Хосомаки - это небольшие по размеру роллы из риса, сливочного сыра и авокадо, завернутые в лист морских водорослей.

Осидзуси. Такие суши прессуют с помощью специального бруска из дерева, который обычно называют "осибако". Они состоят из нескольких слоев: рис, рыба, сливочный сыр и снова рис. Сверху можно еще положить кусочек лосося либо морепродукты.

Тэмаки - это огромные ролы, которые японцы делают вручную. Обычно для них не жалеют начинки, поэтому чем больше риса, сыра, рыбы, тем лучше.

Инаридзуси - горячий мешочек, который сделан из сыра "Тофу" и наполнен рисом с морепродуктами. Довольно необычный вид суши, не так ли?

Тирадсидзуси - это классический вид суши. Поверх отварного риса кладут сырую рыбу и авокадо.

Футомаки - это роллы, в которых могут содержаться несколько видов начинки.