Пропуск на МКАД для грузового транспорта: как проверить и оформить

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 08 апреля 2022, 14:59

Просмотров: 2336

   С 1 января 2022 года для проезда на МКАД в любое время суток грузовики от 3,5 тонн должны иметь пропуск в мкад. Для получения пропуска нужно зарегистрироваться в Единой региональной информационно-навигационной системе города Москвы (РНИС). 

   В статье рассказали, какие ограничения по движению грузовиков действуют в Москве, что такое РНИС, почему могут отказать в получении пропуска и какие штрафы предусмотрены за его отсутствие.

   В пределы МКАД запрещен въезд автомобилям класса ниже «Евро-2», в пределы ТТК — ниже «Евро-3». На грузовиках, экологический класс которых установить невозможно, ездить по Москве нельзя.

  С 1 июля 2021 года начали действовать новые дорожные знаки 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», 5.36 «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». В зону действия этих знаков нельзя въехать автомобилю с экологическим классом ниже указанного на знаке, а также автомобилю, в регистрационных документах которого класс не указан. Во втором случае экокласс считается нулевым.

 Экологический класс автомобиля указан в ПТС, а с 2010 года его заносят и в свидетельство о регистрации ТС. 

Если информация об экологическом классе не указана в документах, обратитесь в ГИБДД с заявлением о замене свидетельства. Госпошлина на замену СТС — 500 рублей (350 — при оплате через Госуслуги).    

  За несоблюдение предписаний знаков — штраф 5 000 рублей (часть 7 статьи 12.16 КоАП РФ). Грузовые автомобили категории В также попадают под ограничения.

Запрет по экологическому классу действуют круглосуточно, никаких исключений из этих правил нет. Это нужно учитывать при подаче документов на получение пропуска.

   Ограничения на въезд в Москву по грузоподъемности
С начала 2022 года начали действовать новые ограничения на проезд в Москву для грузовиков. В зависимости от разрешенной максимальной массы автомобилям теперь требуется пропуск для проезда в пределах МКАД, ТТК и Садового кольца:

Пикапам категории С от 1 тонны для проезда по ТТК и СК в дневное время тоже требуется пропуск. А транзитные грузовики тяжелее 12 тонн, не имеющие конечной точки в городе, могут двигаться только по А-107, А-108 и ЦКАД.

   Вдобавок на всей территории Москвы действуют ограничения «грузового каркаса» для автомобилей разрешенной максимальной массы более 2,5 тонн.

   Подробно о грузовом каркасе
Пропуска не нужны только автомобилям спецслужб, федеральной почтовой службы и эвакуаторам.

Ограничения движения грузовиков по МКАД, ТТК и СК регламентируются Постановлением Правительства Москвы N 379 «Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве от 22.08.2011» и распространяются на автомобили физических и юридических лиц.

  Как получить пропуск на МКАД, ТТК, СК
Чтобы получить пропуск в пределы МКАД, владельцу грузовика нужно:

  • оборудовать автомобиль трекером — абонентским телематическим терминалом (ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS), которые поддерживает РНИС;
  • зарегистрироваться в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы — РНИС — онлайн на rnis.mos.ru;
  • оформить заявку на пропуск на портале mos.ru, на сайте Госуслуг московской области или лично в МФЦ Московской области.

  Пропуска для грузовиков в Москву различаются:

  • По времени действия — дневной (с 7:00 до 23:00) и ночной (с 23:00 до 7:00).
  • По зонам проезда:
  • Зона «СК» — право передвижения от МКАД до Садового кольца включительно.
  • Зона «ТТК» — право движения по МКАД и ТТК без заезда на Садовое кольцо.
  • Зона «МКАД» — право передвижения только в пределах МКАД.