Протезирование коронками: как ставят коронку на зуб

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 11:07

Просмотров: 3648

    Поделиться 
Протезирование коронками: как ставят коронку на зуб цену можно найти в интернете.  
Реставрация коронками - один из вариантов восстановления утерянных зубных единиц. Установка коронки позволяет одинаково эффективно восстановить как функциональность зуба, так и его эстетику. Коронки могут быть рекомендованы к установке на зуб и в том случае, если он подвергся сильному разрушению из-за кариеса (более 50%).

Установка коронок – многоэтапная процедура, имеющая свои особенности, узнать о которых в подробностях вы сможете из этой статьи. Материал познакомит вас с показаниями и противопоказаниями к установке зубных коронок, расскажет обо всех этапах лечебного процесса, видах коронок, которые могут быть применены для реставрации зубов. Также в статье мы поговорим о том - больно ли ставить коронку на зуб и как можно снять протез с зуба, если возникли осложнения после протезирования.

В каких случаях показана реставрация установкой коронки на зуб?
Процедура установки коронки на зуб имеет свои показания к проведению, в числе которых:

Разрушение коронковой части зуба кариозным процессом более чем на 50%;
Травматическое повреждение зубной единицы, при котором ее корни сохранили жизнеспособность и не повреждены;
Эстетические дефекты, которые невозможно устранить применением иных технологий: заметные сколы на эмали, изменение цвета эмалевого покрытия, трещины.

Стоматолог может порекомендовать установку временных коронок пациенту с пародонтитом: процедура поможет избежать дальнейшего расшатывания зубов и предотвратит их потерю в будущем.

    Реставрация коронками противопоказана:

  • При некоторых патологиях крови;
  • При аллергии на местные анестетики;
  • При наличии хронических заболеваний организма в стадии обострения;
  • При наличии расстройств психики.

Противопоказания к установке коронок выявляются в ходе подготовки к процедуре протезирования и проведения диагностических исследований.

Больно ли ставить коронку на зуб?

Услышав от врача, что на зуб нужно будет поставить коронку, пациент обычно тут же начинает интересоваться - а насколько болезненной и неприятной будет процедура для пациента? Ответим на этот вопрос честно и подробно - до конца неприятные ощущения в ходе лечебного процесса устранить нельзя. Самой неприятной будет подготовка к протезированию, во время которой врач будет рассверливать зуб, удалять поврежденные кариесом ткани, а также создавать доступ к каналам зуба.

Процедура рассверливания зуба, а также обработки его каналов могут быть весьма болезненными для пациента, поэтому перед проведением данных манипуляций обязательно делается местная анестезия.

В современных клиниках применяются сильнодействующие анестетики, способные блокировать болевые импульсы в течение нескольких часов и этого времени обычно достаточно для качественной обработки зуба и его подготовки к установке коронки. Анестетик подбирается для пациента в индивидуальном порядке, с учетом возможных противопоказаний и аллергических реакций. А вот процесс установки зубных коронок проходит для пациента безболезненно, так как готовый протез ставится на депульпированные зубы, из которых удален нервный пучок.

   Этапы лечения: как проходит подготовка, установка коронки на зуб
Ниже мы детально разберем каждый из этапов протезирования коронками, а если вы хотите получить консультацию непосредственно от специалиста - звоните и записывайтесь на прием к врачам-ортопедам нашей стоматологической клиники в Санкт-Петербурге - «Унидент». Первичная консультация ортопеда нашей клиники предоставляется на бесплатной основе!

   Осмотр и диагностика
Лечебный процесс начинается с визита в кабинет к стоматологу-ортопеду. Специалист внимательно осмотрит ротовую полость пациента, выявит имеющиеся проблемы, а также при необходимости - назначит к проведению ряд дополнительных диагностических мероприятий. На базе собранной по клиническому случаю информации ортопед составит подробный план лечения, а также предложит пациенту все возможные варианты протезирования.

  Грамотно составленный план лечения обязательно учитывает не только установку зубной коронки, но также и дополнительные процедуры:

  • Удаление зубов, восстановление и лечение которых невозможно по объективным причинам;
  • Предварительное лечение диагностированных заболеваний зубов и десен;
  • Обработка каналов зуба и их пломбирование (проводится при решении депульпировать зуб перед установкой коронки);
  • Профессиональная гигиена ротовой полости. Санацию полости рта перед протезированием необходимо проводить для полного удаления с поверхности зубов твердого и мягкого налета. Мероприятие позволит максимально точно подобрать коронку под цвет естественной эмали зубов пациента, а также положительно скажется на качестве лечения.

Завершается составление плана лечения подбором определенного типа зубных коронок, после чего рассчитывается общая стоимость протезирования и оговариваются сроки его проведения.