Пружинный узел сила.

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 11 ноября 2022, 15:06

Просмотров: 1676

11/11/2022

     Почти весь дом я собрал с помощью деревянных нагелей. Нагели сдерживают брус от горизонтального смещения, а масса сверху сдавливает и сдерживает брус от кручения. Но к последним венцам дома эта масса становится всё меньше и меньше. И на самый последний венец давит только крыша. Проблема. Как надежно закрепить последние венцы и фронтон?

Прогресс не стоит на месте. В последнее время в деревянном домостроении стали применять пружинный узел "сила". Он представляет из себя глухарь с мощной пружиной и двумя шайбами. То есть этот узел не только предотвращает горизонтальные смещения брусьев, но и прижимает один брус к другому в вертикальном направлении, и продолжает потом сдавливать при усадке дома, предотвращая появление щелей.

      Узел «сила»
     Казалось бы: нахрен эти нагели, собираем всё на узел "сила"! Но, как всегда вопрос упирается в стоимость. Стоимость одного деревянного нагеля у меня выходит примерно 2 рубля, а узел "сила" стоит больше 100 рублей. На всём доме получается существенная разница. Посчитал, на мой дом-баню нужно примерно 1000 нагелей.

    Фирменные запатентованные узлы «сила»
Поездил по рынкам, посмотрел. Много где продаются какие-то фирменные, запатентованные узлы "сила" по 100-150 руб. за штуку. Не-е, нам такой футбол не нужен. Там какие-то маркетинговые разводки, типа "проточек на резьбе", "более тонкого острия", "предохранительных втулок" вместо обычных шайб. Короче, полная хрень! Пружинный узел сила для бруса купить не дорого с доставкой можно сегодня.

     Обычный глухарь, пружина и две шайбы
В итоге, нашел контору на стройрынке, которая продает просто обычные глухари, пружины и шайбы. В сборе такой узел получился по 39 рублей. Уже лучше. Но всё равно получается дороговато. Буду использовать узлы "сила" только на последних двух венцах и фронтонах.