Римские каникулы-Италия

Римские каникулы-Италия

Имея на руках загранпаспорта с открытой шенгенской визой, решили с мужем сделать себе подарки на 23 февраля и 8 марта, и отправиться в путешествие в Италию. Поскольку в марте месяце купаться могут себе позволить только «моржи» или очень закаленные люди, решено было лететь в Рим, ознакомиться с этим древним городом, поскольку рано или поздно туда приводят все дороги. Отель был уже забронирован и мы двинулись в путь. Долетев с пересадкой в Риге (ради экономии) до Римского аэропорта, пересели на Леонардо Экспресс, который уже через 40 мин доставил нас практически в самый центр Рима, на железнодорожный вокзал Термини, откуда на автобусе добрались до своего отеля. Хочу сказать что отель выбирали в тихом районе Ватикан, и естественно, одним из первых мест где мы побывали в Риме было государство Ватикан, осмотр которого начали с собора и площади Святого Петра.

Далее посетили музеи Ватикана, просто купив билет в кассе. Осмотр музее занял полдня и все равно все осмотреть не удалось, но главное что хотели увидеть, Сикстинскую капеллу, все же посмотрели. Разговаривать там запрещено, фотографировать тоже. Прогулялись и по дворам Ватикана, очень понравилась композиция «Сфера в сфере».

На следующий день с утра пораньше сели в автобус и отправились осматривать достопримечательности центральной части города. Доехали до площади Венеции и вышли, так как проехать мимо такой красоты было просто невозможно.

Вдоволь нагулявшись и нафотографировавшись на этой площади, обогнули ее слева и пошли в сторону Колизея, по дороге с обеих сторон находятся развалины, памятник Юлию Цезарю.

Вообще чтобы описать все достопримечательности Рима понадобится не один день, но все же хочу еще отметить красоту римских фонтанов, которых в Риме великое множество и каждый отличается своей индивидуальностью и красотой, например очень понравился фонтан «Лодочка» на площади Испании.

Ну и напоследок пару слов о римском транспорте. Здесь он представлен автобусами, трамваями, метро и поездами. Очень понравились в метро наклейки о том чего нельзя делать в метро.