САМОГОН: кто первым придумал самый народный напиток в мире?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 апреля 2022, 23:32

Просмотров: 1858

   Бренди, виски, коньяк… Названий для крепкого алкоголя придумано тысяча и одна штука. Но имя всему этому многообразию — самогонки. Бражка, перегонный куб, дистилляция. И все готово  Но вот кто был первым? Кому вообще пришла в голову идея удалить из вина или пива лишнюю воду?
   Ирландцы говорят, что этот великий благодетель человечества — святой Патрик. Он долго странствовал по свету, а когда приехал в Ирландию, его реально так осенило. Пришел Патрик к друидам, колдунам языческим, и говорит:

— Ну вот что вы, как бабы, этот компот пьете (святой имел ввиду бражку)? Давайте хоть раз набухайтесь как мужики.
А друиды такие отвечают понуро:
— Да мы бы рады, но у нас кроме бражанского ничего нету.
И тогда святой Патрик достал из кармана спираль, соорудил первый в истории самогонный аппарат, перегнал ячменную бражку и накачал друидов до умопомрачения. А утром все дружно с бодуна приняли христианство. Вот такая история.

    Но это только легенда, которая ни разу не подтверждена. Кстати, если кто не знал, святого Патрика почитает и наша Русская православная церковь. Его день 31 марта.

    Святой Патрик как бе намекает, что сейчас будем бухать виски, а из змей наделаем змеевиков

    А так историки говорят, что самогон (он же виски) появился в Ирландии и вообще на Британских островах достаточно поздно. Восточные технологии привезли рыцари из крестовых походов и с той поры пошло-поехало.

   Тогда получается, что самогон придумали арабские алхимики. Они еще в IX веке научились делать спиртовые растворы. Но по иронии судьбы, арабам, исповедующим ислам, употреблять спиртное запрещено, а спирт они придумали, что духи разбавлять. А вот уже в XI веке итальянцы догадались, что самогон лучше принимать вовнутрь, а не снаружи.

   Ультрасовременные арабские технологии IX века, между прочим
Главная беда европейцев в том, что они себя всегда считают самыми умными, а остальные, так, погулять вышли. Дело в том, что, на самом деле, самогон придумали китайцы. Причем еще за тысячу лет до того, как жители Европы вообще узнали, что такое спирт.

     Когда точно китайцы придумали перегонный куб, не знает никто. Но известно, что уже в V веке нашей эры он у них однозначно был. Китайские императоры очень быстро смекнули, что от выпивки государству идут большие дивиденды. И уже 2 000 лет назад в Китае спиртное можно было производить только по лицензии. А чтобы владельцы кабаков и прочих питейных заведений не толкали левый товар из-под полы, было даже специальное Управление по сбраживающим напиткам. Оно следило за акцизами, крепостью напитков и всем таким.

    Из китайских летописей известно, что в V веке китайская полиция поймала четырех пивоваров. Они нелегально продавали «очень крепкое пиво», надо полагать, самогон. Обманывать казну и императора — величайшее преступление. Поэтому с самогонщиками не стали церемониться. Отрубили головы и дело с концом.

    Но жажда наживы была посильнее страха перед смертной казнью. Самогонщики придумали для своего алкозелья кучу зашифрованных названий. Купить нелегальный напиток мог только тот, кто знал, как он называется. Например, «Знаменитость» или «Мудрец». «Типа, эй, слуга, принеси-ка мне пару глотков «Супа мудреца»!» И глазом так — кряк-кряк — подмигиваешь, как в какой-то советской комедии. И слуга тебе несет рюмку духмяного первача на каких-нибудь травах или пряностях. Лепота!

— Ну что, еще по "Супу мудреца"?
   Еще раз кстати

    Видимо, употребление крепких спиртных напитков заложено в человеке изначально, на уровне ДНК, я сказал, от Бога. Поэтому индейцы самостоятельно, без подсказок и святого Патрика, придумали гнать самогон.

   Когда испанцы во главе с легендарным Кортесом приплыли в Мексику, то они обнаружили, что ацтеки вовсю гонят самогон из кактусовой бражки в глиняных перегонных кубах. Напиток назывался мескали. Испанский король Карл V в 1529 году пытался запретить индейский самогон. Понятное дело, у него ничего получилось, ведь самогон вечен как сама Вселенная.