Sapindus — мыльное дерево Вьетнама

Бывают деревья хлебные, денежные, шоколадные, а вот во Вьетнаме растет дерево мыльное (Сапиндус). Внешне — это небольшого размера кустарник с плодами похожими на стручки гороха.

В магазинах Вьетнама продается такое мыло в «чайных» пакетиках в виде порошка. Заваривается как любая трава. Теплой воды достаточно. После стоит дождаться появления пены и спустя пару минут можно приступать к мытью головы. Местные жители иногда в раствор добавляют немного сока лайма. Однако глаза и прочие слизистые оболочки нужно держать вдали от этого мыла.

Мытье головы экстрактом мыльного дерева сделает ваши волосы мягкими и шелковистыми, ну почти как Head&Shoulders . А при частом использовании вам не понадобится покраска волос, они сами смогут окраситься в темно-коричневый цвет, такой же, как и «шампунь».

Говорят что экстракт мыльного дерева не вызывает аллергии, но я бы, перед применением, перестраховался и проверил на небольшом участке кожи его воздействие на него. Всякое бывает. Может не быть аллергии, а потом хоп и анафилактический шок.

Раньше данное растение частенько использовалось местными для стирки вещей и мытья. Сейчас им тоже можно стирать свою одежду, после стирки она не будет пахнуть и цвет не потеряет.

Однако вряд ли в России его можно найти. Но, если будете во Вьетнаме, попробуйте обязательно.