Седельный тягач КамАЗ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 ноября 2021, 21:49

Просмотров: 1890

    камаз-43118 седельный тягач с кму – пожалуй, наиболее известные грузовики в постсоветском пространстве. Это слово стало даже нарицательным для обозначения любой крупной машины или вездехода. Рассмотрим основные особенности этих автомобилей, а также сферы их применения.

    О производителе
   Седельный тягач КамАЗ производит одноименное машиностроительное предприятие. Ежегодно оно выпускает до 150 тысяч новых грузовых автомобилей разного предназначения. Это могут быть лесовозы, зерновозы, самосвалы, жировозы, военные машины с высокой грузоподъемностью, буровые автомобили, а также полуприцеп с манипулятором (например, седельные тягачи КамАЗ 43118 с КМУ) и т. д. Но особую нишу среди всех этих технически разнообразных изделий занимают магистральные седельники.

    Общая характеристика седельных тягачей КамАЗ
  Завод делает машины, которые подойдут как сельхозникам и колхозникам для перевозки продукции (например, модели с полуприцепом от ОдАЗ), так и для более тяжелого груза. Модельный ряд седельных тягачей КамАЗ весьма широкий. Он ежегодно обновляется и включает все больше изделий.

   Особенно стоит отметить множество гигантских полноприводных магистральных автомобилей, которые способны перевозить автопоезд с весом до 120 тонн. С их помощью доставляют длинномерные грузы, стройматериалы, различные пищевые жидкости. А за счет экономичности двигателей (некоторые из них даже выгоднее газомоторных европейских аналогов) на перевозке можно неплохо сэкономить.

  Седельный тягач КамАЗ
Тягач КамАЗ в пути
Предназначение и преимущества
Технические характеристики и фото новых КамАЗов доказывают, что это весьма специализированная техника. Эксплуатируется она для перевозки различных грузов с помощью закрепленных через специальную сцепку полных прицепов больших размеров.

   К автомобилю можно присоединить трейлеры, цистерны, различные платформы. Например, грузовик совместим с кранами-манипуляторами Dong Yang SS1926 и Kanglim KS 1256 G-II, Palfinger 15500.

   Еще одним важным преимуществом является соответствие изделий всем экологическим нормам, в частности, «Евро-5» («Евро-6» автомобили еще не поддерживают), а также международным правилам относительно перевозки грузов. Это позволяет пользоваться данными седельными тягачами, в том числе и в Европе.

    КамАЗ с полуприцепом
Транспортировка строительного груза
Технические характеристики
Допустимая полная масса может варьироваться от 19 до 75 тонн, в зависимости от модели. Например, есть тягачи, грузоподъемность которых составляет 43, 46, 53, 68 т и т. д.

    В седельных тягачах КамАЗ, как правило, одно спальное место. Два представлено лишь в модели 54901-92 и в различных модификациях.

   К сведению! Часто о наличии дополнительной койки может сообщать цифра 002.

   Отдельно стоит обратить внимание на используемые двигатели. Чаще всего это дизельные агрегаты, но есть и модели с газовыми моторами на метане, например, с ЯМЗ-53604, для которых стоимость топлива существенно ниже, хоть и расход выше.