Стричь всех не под одну гребенку: где отучиться на парикмахера

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 17 февраля 2022, 19:01

Просмотров: 990

   курси перукарів львів ціни Стричь и красить волосы многие мечтают с раннего детства, тренируясь (не всегда удачно) на куклах, друзьях, младших родственниках и иногда даже родителях. Если с возрастом желание не пропадает, встает вопрос: где лучше всего отучиться на парикмахера? Подскажем, куда податься и на что обратить внимание при выборе места, где обучают на парикмахера с нуля.  

    Итак, универсальный парикмахер или парикмахер-стилист — сколько времени учиться и как выбрать учебное заведение для освоения профессии? Есть несколько вариантов, как получить специальность парикмахер. Об особенностях каждого мы расскажем ниже, а пока — общие моменты.

    Во-первых, сразу стоит настраиваться на длительный процесс. Чтобы выучиться на парикмахера с нуля, понадобится не меньше года: этого времени хватит, чтобы поставить руку, научиться основным стрижкам, прическам и базовым окрашиваниям, преодолеть страх перед общением с клиентами и хотя бы немного понять, в каком направлении хочется развиваться дальше.

   Во-вторых, нужно очень внимательно отнестись к выбору учебного заведения, где обучают на парикмахера. Курсов и колледжей очень много, изучить их нужно досконально: посмотреть отзывы учеников, узнать, чем занимаются преподаватели помимо собственно преподавания, ознакомиться с программой. Можно выбирать курсы, основываясь на опыте стилистов-парикмахеров, чьи работы вам нравятся, или уточняя в салоне вашей мечты, выпускникам какой школы мастера отдают предпочтение и где бы они предпочли учиться сами.

Ниже — чек-лист того, что нужно знать о курсах или школе до заключения договора.

   Общее количество часов и количество часов, посвященное практическим занятиям. Первое поможет вам понять истинную цену обучения: порой в пересчете на час казавшаяся дорогой школа может оказаться дешевле бюджетных вариантов. Второе даст представление о качестве образования: без большого количества практики профессионалом не стать.
Наличие у заведения образовательной лицензии. Это влияет не только на вид документа (диплом, сертификат, а может, справка?), который выдадут после окончания курса, но и на возможность получить налоговый вычет, если вы официально трудоустроены.
Сколько человек в группе, а точнее, сколько студентов приходится на одного преподавателя. От этого зависит качество обучения: чем больше человек, тем меньше времени у наставника будет на каждого.
     На чем будет проходить практика. Парикмахерская болванка или живой человек — две большие разницы. Где-то может быть и то, и то. Где-то моделей придется искать самостоятельно, а где-то моделям придется еще и самим доплачивать за возможность стать подопытным кроликом. Все эти нюансы лучше узнать заранее.
      Какие инструменты и расходники предоставляет школа, а что нужно будет докупать самостоятельно. Обычно это всегда как минимум ножницы, но ими список редко ограничивается. Расчески, фен, кисточки, наплечные накидки — на материалы можно запросто потратить несколько десятков тысяч рублей, и это тоже стоит учитывать.
    Мест, где можно получить профессию парикмахера, очень много, но обычно это либо государственный колледж, либо коммерческие курсы. Расскажем об основных отличиях между ними.