STUDIO 54

Studio 54 – знаменитый ночной клуб функционировавший в 70-ых. Владельцами клуба были Стив Рубель и Иан Шрагер. Клуб и по сей день является предметом некого культа. Про него снимают фильмы, пишут мемуары и истории.

Клуб находившийся на Манхэттене. Он был местом встречи самых влиятельных, знаменитых и экстравагантных людей планеты.

Через месяц после открытия, у клуба начались проблемы. Полиция Нью-Йорка навестили клуб и обнаружили отсутствие алкогольной лицензии. На протяжении некоторого времени в клубе продавались в основном соки и лимонад. Лишь изредка владельцам удавалось выбить краткосрочную лицензию. Однако когда они все таки получили разрешение, наплыв публики был колоссальным. На официальное открытие клуба собралось великое множество знаменитостей, многие из которых сегодня являются культовыми иконами.

Рубель придерживался строжайшей политики фейс-контроля. Он старался смешивать в равных пропорциях знаменитостей с прекрасными неизвестными. Богачи могли оформить карту постоянного посетителя клуба. Вход в клуб стоит 20$. Средняя проходимость клуба за ночь составляла около 1500 человек. В воздух клуба постоянно высыпали тонны блесток, многие говорят что среди блесток был и кокаин. На счет воздуха не знаем, но в туалетах, за столами и на танцполе кокаин был. Ровно как и беспорядочный секс.

За 1978 год, владельцы клуба получили $7млн чистого дохода. Руководство города заподозрило неладное и нагрянули в клуб с проверкой. В итоге налоговики не досчитались $2,5 млн. Владельцы были арестованы и провели в заключении 13 месяцев. Клуб закрылся. Не смотря на попытки заново возродить клуб, былую славу он так и не вернул. После, череда театров, кабаре и дискотек пытались безуспешно найти пристанище в знаменитом месте. На сегодняшний день там находится современный театр, однако для большинства горожан и туристов это место останется клубом Studio 54.