Толстая пряжа или шерсть в ленте (гребеная лента)?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 02 июня 2021, 09:40

Просмотров: 920

Если вы решили связать себе плед из толстой пряжи, или купить толстую пряжу для шапки Хельсинки, следует разобраться: чем шерсть в ленте отличается от толстой пряжи.

            Многие покупатели уже столкнулись с тем, что заказывая толстую пряжу для вязания шапок, шарфов или кардиганов, получили от продавца материал малопригодный для изготовления вышеперчисленных изделий. Связано это с тем, что многие продавцы, используя популярное сейчас вязание из толстой пряжи, стали называть продаваемую ими шерсть в ленте (еще она называется шерсть в гребеной ленте, топс) толстой пряжей. Опытный валяльщик знает разницу, но не все вязальщицы являются опытными валяльщицами. В чем же основное отличие?

 Шерсть в ленте или топс 

- это скорее сырье, материал для изготовления толстой пряжи. Другими словами топс - это просто шерсть, прочесанная в ленту. Такая шерсть используется в валянии для изготовления самых различных предметов одежды, обуви, галантереи. Шерстинки в такой ленте никак не связаны между собой, такая лента легко делится на части. Из-за несвязанности шерстинок между собой, изделия из топса очень сильно кашлатятся, шерсть остается на одежде.
Также надо отметить, что изделия из шерсти в ленте нельзя стирать - им рекомендована сухая чистка, так как после пребывания в воде изделие непредсказуемо может изменить первоначальную форму. Тем не менее именно из такой шерсти в ленте сегодня очень модно вязать объемные пледы. Даже зная все особенности изделий из такой шерсти в ленте, многие соглашаются и на сухую чистку, и на кашлачение и на то, что часть шерсти будет оставаться на вещах. Шерсть в ленте выпускается разными фабриками со средней толщиной 4-5 см. Вот пример изделия из нее:


Толстая пряжа
 - это нитка, спряденая из топса. В основном, для получения толстой нитки из шерсти ленту шерсти делят либо на две, либо на четыре части, получая на выходе пряжу со средней толщиной 10 или 15 мм. Толстая пряжа в Украине предлагает также более тонкую нитку серии 05 (толщиной 5 мм).Если вам обещают мягкую нитку (толстую пряжу), толщиной свыше 15-20 мм, будьте готовы получить просто шерсть в ленте, поделенную на части - при правильной обработке слишком толстая нитка превращается в достаточно жесткий и непригодный для вязания удобных в носке изделий, шнур. Толстая пряжа купить можно онлайн в интернет магазине.

Главная отличительная особенность качественной толстой пряжи ручного прядения - это наличие скрученности (нитка прядется на прялке) и свалянность шерсти в нитке, которая достигается путем специальной механической и термической обработке. Именно благодаря этому, изделия из такой обработанной толстой пряжи можно подвергать стирке, носить, не боясь следов шерсти на своих вещах - шерсть не "лезет". Степень кашлачения такой толстой пряжи на порядок ниже, чем у просто шерсти в гребеной ленте. Вот пример изделия из толстой пряжи:

                                                             

      Толстая пряжа ( как и шерсть, из которой она изготавливается) помимо толщины нити, может отличаться тониной шерсти, которая измеряется в микронах (мкр). Чем меньше мкр, тем мягче наощупь шерсть и пряжа из нее. Визуально  отличить 22 мкр и 26 мкр неискушенному покупателю практически невозможно. Такую незначительную разницу в 4 мкр сможет определить только опытный валяльщик либо человек, ежедневно работающий с шерстью - причем только тактильно, то есть наощупь. Подробнее: https://tolstayapryazha.com/a273110-tolstaya-pryazha-ili.html