Улица Наама-Бей в славном городе Шарм-Эль-Шейх -Египет

Улица Наама-Бей в славном городе Шарм-Эль-Шейх -Египет

Наама-Бей – это название центральной улицы курортного города Шарм-Эль-Шейх в Египте. Посетить данное место рекомендуют всем туристам, приезжающим на Синайский полуостров.

Мне довелось побывать там. И вот, что я увидела. Длинная улица с огромным количеством кафе, баров, ресторанов и мини-кальянных на каждом шагу. Даже за два часа пеших прогулок не удалось пройти ее всю от начала и до конца. Восточные базары так и манили своей пестротой, а местные зазывалы, возвещающие улицу криками «кальян one доллар», заставляли замедлить шаг и серьезно задуматься над предложением.

Поход по Наама-Бей сопровождался посещением легендарного «Hard Rock café».

Фотография на фоне достоверной копии розового кадиллака матери Элвиса Пресли у входа в кафе до сих пор является гордостью моего фото-архива.

Заглянули мы с друзьями и в уличные магазинчики, торгующие египетскими безделушками, специями и чаем.

Не преминули приобрести высокий красивый кальян за смешные деньги. Сбылась давняя мечта почитателей Востока! 30 долларов, отданные за такую красоту, еще долго являлись предметом разговоров и гордости в виду удачной покупки.

Особый колорит главной улице Шарм-Эль-Шейха придавали шатры-кальянные, раскинувшиеся прямо посередине мостовой. Работники таких кафе на свежем воздухе были одеты в национальные одежды с обязательным атрибутом – особенным головным убором, точное название которого никто не запомнил.

Не прогуляться по Наама-Бей – значит, побывать в Египте и не познать всех красок восточной жизни, где современные постройки соседствуют с полубарачными помещениями, в которых проживают дневные служители холеных ресторанов и баров «улицы роз» юго-восточной части Египта.