Утилиты и средства администрирования баз данных

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 18 февраля 2022, 12:50

Просмотров: 1678

    В отношении методов sql администрирование изменилось многое. Появилось несколько новых подсистем и утилит для упрощения процесса управления и разработки приложений. Некоторые из утилит были обновлены, существенно переработаны или заменены новыми. В этой главе мы рассмотрим новые и улучшенные инструменты SQL Server, которые помогают повысить производительность и управляемость систем, разработать новые приложения и выполнить тонкую настройку производительности систем на основе SQL Server 2005. Нами будут рассмотрены следующие инструменты SQL Server:

    Business Intelligence Management Studio, а также другие инструменты для администрирования и разработки приложений на основе 
В SQL Server 2005 применяется огромное количество инструментов, используемых администраторами вместе с предыдущими версиями этого программного продукта. В этом разделе мы более детально рассмотрим нововведения, которые появились в SQL Server 2005.

   3.1.1. Утилита SQL Server Configuration Manager
Одно из основных нововведений SQL Server 2005 — это то, что теперь нет инструмента Server Manager, позволявшего автоматизировать работу администратора. В предыдущих версиях SQL Server данный инструмент устанавливался вместе с сервером. Он позволял просматривать в графическом режиме состояние многих сервисов SQL Server, включая сервис SQL Server, сервис преобразования данных, а также статус агента сервисов. Инструмент Server Manager также использовался для запуска и остановки перечисленных сервисов. Теперь функции Server Manager выполняет другой инструмент — SQL Server Configuration Manager. Данный инструмент представляет собой консоль, к которой можно получить доступ с помощью MMC. Интерфейс SQL Server Configuration Manager приведен на рис. 3.1.

    Так же как инструмент Server Manager предыдущих версий SQL Server, новый инструмент SQL Server Configuration Manager позволяет настраивать сервисы SQL Server. С помощью SQL Server Configuration Manager можно управлять работой следующих сервисов:

  • SQL Server;
  • агент сервисов SQL;
  • сервисы аналитики;
  • сервисы отчетов;
  • сервисы преобразования данных;
  • сервис полнотекстового поиска.

   Для того чтобы начать работу с определенным сервисом (который был установлен в системе), необходимо в левой части SQL Server Configuration Manager выбрать дерево соответствующего сервиса. В это время в правой части SQL Server Configuration Manager будет отображена информация о выбранном сервисе, включая текущий статус сервиса и расписание запуска. Управление сервисами SQL Server ничем не отличается от подобных действий с другими сервисами, запущенными на компьютере. Вы можете выполнить с выбранным сервисом следующие действия:

  • запуск;
  • остановка;
  • пауза;
  • перезапуск;
  • продолжение выполнения

Для этого выберите одну из команд в контекстном меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши на выбранном сервисе.

   Server Manager — это не единственный инструмент, который подвергся коренным изменениям в SQL Server 2005. Инструмент SQL Server Enterprise Manager, который являлся, пожалуй, основным инструментом администратора сервера SQL версий 7.0 и 2000, теперь заменен на SQL Server Management Studio (SQL SMS). Новый инструмент в SQL Server 2005 выполняет не только функции SQL Server Enterprise Manager — он также выступает в роли анализатора запросов, взяв на себя функции Query Analyzer, ранее активно использовавшегося в SQL Server версий 7.0 и 2000. Помимо SQL Server Management Studio в SQL Server 2005 имеется дополнительный набор инструментов, позволяющих автоматизировать работу администратора баз данных. Среди них стоит выделить Profiler, Database Tuning Advisor и Administrative Console. Стоит заметить, что SQL Server Management Studio радикально отличается от своего предшественника. Теперь этот инструмент включает в себя большую часть функциональности, которая была присуща SQL Server Enterprise Manager и Query Analyzer, при этом развивая ее в соответствии с возросшими потребностями администраторов SQL Server 2005. SQL Server Management Studio устанавливается вместе с SQL Server 2005. Для того чтобы запустить данное приложение, выберите в меню Start - Programs - Microsoft SQL Server - SQL Server Management Studio. В результате этого будет открыто основное окно SQL Server Management Studio (рис. 3.2).

    Стоит заметить, что специалисты Microsoft позаботились об обратной совместимости средств создания запросов и управления SQL Server. Поэтому утилита SQL Server Management Studio может быть также использована с SQL Server версий 7.0 и 2000. Однако данный инструмент не может использоваться с SQL Server 6.5 или более ранними программными продуктами этой линейки. Совместимость была бы неполной, если бы нельзя было использовать SQL Server Enterprise Manager для управления и настройки работы SQL Server 2005. Подобная совместимость также существует. SQL Server Enterprise Manager версий 7.0 и 2000 также может использоваться для настройки работы SQL Server 2005. Однако из-за значительных архитектурных различий между данными версиями программных продуктов специалисты Microsoft не рекомендуют использовать SQL Server Enterprise Manager для настройки и управления работой SQL Server 2005. При этом использование SQL Server Enterprise Manager не позволит задействовать все новые преимущества SQL Server 2005, которые появились в последних версиях этого программного продукта. Помимо этого вы не сможете просматривать ряд системных таблиц, а просмотр некоторых из них вообще будет приводить к возникновению ошибок в системе. Именно поэтому специалисты Microsoft рекомендуют использовать SQL Server Management Studio для управления системами, в которых присутствуют SQL Server различных версий (например, 2000 и 2005), поскольку в этом случае достигается однородность утилит управления SQL Server, а также возможно использовать все преимущества, которые предоставляет новая версия этого программного продукта.

   Инструмент SQL Server Management Studio стал еще более близок к среде разработки Visual Studio. Этот программный продукт построен на основе специализированной версии Visual Studio 2005 IDE (Interactive Development Environment). Так же как и его старший брат, SQL Server Management Studio поддерживает создание программных проектов, их отладку и инсталляцию. За счет интеграции с Visual Studio 2005 вы можете использовать этот продукт для создания программного кода на различных языках программирования, входящих в состав .NET Framework. Интеграция с инструментом Visual SourceSafe позволит добиться полного контроля над версиями программных продуктов. Несмотря на интеграцию с Visual Studio 2005, в SQL Server Management Studio вы не сможете компилировать приложения, содержащие вставки кода на языках C#, J# или VB.NET. Вам необходимо использовать для этих целей Visual Studio 2005. SQL Server Management Studio позволяет создавать приложения с использованием технологий MX, MDX, T-SQL и XMLA.

    Инструмент SQL Server Management Studio имеет ряд преимуществ по сравнению с комбинацией инструментов SQL Server Enterprise Manager и Query Analyzer. Они заключаются в следующем:

   В SQL Server Management Studio по сравнению с SQL Server Enterprise Manager увеличено количество объектов, с которыми может работать этот инструмент. В предыдущих версиях количество объектов всегда подсчитывалось. Для многих приложений, которые создавались для работы на малых и средних предприятиях, это не являлось проблемой. Однако в отношении больших баз данных с огромным числом объектов данное ограничение не только раздражало, но и препятствовало созданию многих достаточно сложных приложений, которые оперировали большим числом объектов баз данных. SQL Server Enterprise Manager ранее мог достаточно долго выполнять считывание объектов и их свойств в базе данных. В этом отношении SQL Server Management Studio работает значительно быстрее за счет того, что во время считывания он не выводит полную информацию об объектах, а делает это только тогда, когда пользователь постарается развернуть список сгруппированных объектов. После этого выполняется дополнительное считывание из базы данных и данные выводятся на экран с помощью обозревателя объектов. Это позволяет увеличить скорость считывания объектов и их свойств.
      Диалоговые окна, которые отображаются в SQL Server Management Studio, не являются модальными. Это позволяет реализовать большую свободу для разработчика, поскольку от него не требуется обязательно завершить диалог, нажав какую-либо клавишу, перед тем как продолжить работу. Практически все диалоговые окна, которые существовали в SQL Server Enterprise Manager, были модальными, что часто раздражало и мешало плодотворной работе. Теперь использование немодальных окон позволяет администратору баз данных продолжать свою работу даже тогда, когда одно из диалоговых окон остается открытым.
       Утилита SQL Server Management Studio выступает в качестве основного инструмента для управления SQL Server 2005, а также для многих других утилит этого программного продукта. Для полноценной работы в SQL Server Management Studio используется набор окон, позволяющих автоматизировать работу приложения:
окно Solutions Explorer реализует для разработчика возможность просматривать исходный код и группировать его в виде логической коллекции, которая при необходимости может быть перенесена на другую базу данных;
окно Registered Servers позволяет выбрать сервер SQL, работа с которым будет выполняться;
окно Object Explorer позволяет выполнять работу с объектами выбранного сервера, просматривать и изменять их свойства;
окно Report Designer позволяет создавать и настраивать отчеты SQL Server 2005.