В Германии пересматривают свое отношение к законному браку

Жители этой страны, вроде бы известной своим патриархальным отношением к семье и семейным устоям, на самом деле давно уже пересмотрели свои взгляды на институт брака. Это подтверждают и официальные данные Федерального статистического ведомства Германии. Здесь проанализировали информацию о статистике заключаемых браков за несколько последних десятилетий и пришли к определенным выводам.

Если сорок лет назад, в начале семидесятых годов, жители Германии в официальный брак вступали в достаточно юном возрасте, то сейчас поведение немцев в этом отношении значительно изменилось. Так, в 1970 году мужчины в ФРГ вступали в брак в среднем в 26 лет, а женщины – в 23 года, то сейчас возрастной порог существенно повысился. Люди предпочитают сделать карьеру, открыть солидные вклады в банках, обрести собственную крышу над головой и только потом создавать семью.

В итоге немцы стали вступать в брак после 30 лет. Так, в 2016 году средний возраст немцев, вступивших в брак, составил уже 33 года, а немок – 30 лет. К тому же значительные изменения в отношении к браку произошли не только у западных, но и у восточных немцев. Раньше ГДР вообще отличалась ранними браками своих жителей – скажем, немки в Восточной Германии выходили замуж среднем в 22 года. Теперь же, напротив, именно восточные немцы предпочитают более поздние браки, чем западные.