В Гватемале обнаружили уникальный барельеф цивилизации майя

В Гватемале, в древнем городе цивилизации майя археологи обнаружили уникальный барельеф. На этом огромном барельефе изображены человеческие фигуры, которые, как предполагают археологи представляют собой обожествленных правителей майя. Как считают эксперты, на данный момент этот барельеф является самым крупным из найденных скульптурных объектов культуры индейцев майя.

Размер необычайно большого барельефа составляет 8*2 метра. В центре изображения находится фигура правителя, который сидит на голове духа гор майя.

Археологи также рассказывают, что место, где находился барельеф интересовало и охотников за сокровищами, которые прорыли тоннель практически к барельефу, но так и не увидели его. Эксперты считают, что эта памятка древней культуры майя очень хорошо сохранилась. По словам специалистов, барельеф уцелел на 95%, отбит только кусок одного угла.

По мнению специалиста по письменности майя из Техасского университета в Остине Дэвида Стюарта, большая часть храмов майя была украшена подобными барельефами, но все настолько хорошо сохранились. Ведь на этом барельефе при внимательном рассмотрении можно заметить даже следы от краски, хотя она сильно поблекла за такое время.

Храм, в котором ученые нашли скульптурную памятку культуры майя, датируется 590 гг. нашей эры. Это позволяет предположить, что и барельеф такого же возраста. Как говорят эксперты, в это время майя древних городов Калакмуль и Тикаль как раз воевали.