В захоронении перуанской царицы найдены жертвы детей

В Перу археологи обнаружили богатую гробницу жрицы культуры Мочико, возраст которой около 1200 лет. Эта находка подтверждает мнение о том, что служительницы культа Мочико были также и правительницами. На шее жрицы обнаружена маска и нож для ритуалов. Саркофаг сделан из глины, а его форма Г-образна. Стены саркофага покрывают медные пластины с рисунками морской тематики. Сама погребальная камера, где найден саркофаг украшена рисунками, которые сделаны желтыми и синими красками. В стенных нишах спрятаны керамические сосуды.

Кроме самой жрицы, в захоронении также найдены и принесенные правительнице жертвы. Это тела пятерых детей, среди которых также двое младенцев и два тела взрослых. Археологи говорят, что все жертвы были сделаны, когда жрицу хоронили.

По словам Луи Хайме Кастильо, руководителя археологических раскопок, эта находка может говорить о том, что жрицы этой культуры могли быть не только служительницами культа, но также правительницами Мочика. За последнее время на севере Перу найдено уже семь похожих гробниц. Самый известной из них является «Дама из Чао», которую обнаружили в 2006 году. Тогда же археологи и стали предполагать о руководящей роли жриц Мочико.

Моче или Мочико существовал в северной части Перу с I по VIII век новой эры. Город Трухильо тогда являлся центром культуры народа Мочико. Культура Мочико известна своими изделиями из керамики и самыми большими храмам в Южной Америке до открытия Колумба - Луны и Солнца.