Виды заборов из ДПК-доски

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 25 августа 2022, 11:21

Просмотров: 1374

 

Раздумываете, какой забор обустроить, используя древесно-полимерную доску? Из заборной доски ДПК монтируют любые типы оград, аналогичные деревянным.

1. Классический штакетник

Доски располагают вертикально. Шаг между соседними элементами можно варьировать от 3 до 8 см и более. Расстояние между модулями влияет на степень открытости, но красивее, по мнению специалистов, выглядят конструкции с небольшим просветами между планками.

2. Шахматка

Это интерпретация классического штакетника, в котором доски располагают вертикально двойным рядом в шахматном порядке. В результате ограда обретает объемный внешний вид.

Можно их размещать и в горизонтальном направлении.

3. Глухое полотно

Доски укладывают плотно одна к другой. Элементы крепят горизонтально или вертикально.

4. Декоративные плетеные

Применяют гибкий тонкий планкен, который переплетают между собой. В итоге получают ограждение, стилизованное под изгородь из прутьев и ветвей.

5. Забор-жалюзи

Планки устанавливают под углом. Наклонное размещение досок создает хорошую освещенность и вентилируемое ограждения из дпк москва, за которым территория практически не просматривается.

6. Ограждение-кантри

Для невысоких оград на участке, а также террас, беседок, входных зон существует интересное решение — готовые секций в стиле кантри. Их делают в виде перекрещенных досок, состыкованных со столбиком из ДПК и перилами с обеих сторон.

Материал универсальный, позволяет экспериментировать и создавать оригинальные ограждения различного дизайна, не ограничивает полет дизайнерской фантазии.

Но при выборе конструкции нужно учитывать ряд важных факторов:

1.Условия эксплуатации будущей конструкции. Например, нужно установить забор для межевания с соседними участками. Подойдет невысокая решетчатая конструкция из легких по весу досок и без устройства ленточного фундамента.

Вряд ли соседи будут возражать против такой ограды, она хорошо выглядит, не затеняет смежный участок. Тем не менее, дачники рекомендуют согласовать высоту и параметры будущего ограждения, чтобы однажды не возникли проблемы.

Дело в том, что раньше законом предусматривалась высота ограды на межевании дачных участков не более 1,5 метра. В новой редакции документа таких указаний нет, вопросы регулируются уставом садоводческого товарищества.

Для обнесения дачного участка подойдет бюджетный ДКП материал.

Если забор отделяет частную территорию и проходит по улице, то лучший вариант – глухая ограда из более толстых планок. Чтобы не увеличивать вес конструкции рационально воспользоваться пустотелым материалом.

Элементы забора из досок ДПК удачно комбинируются со столбами из различных материалов: бетонными, металлическими, кирпичными. Для надежности сооружения закладывают облегченный ленточный фундамент, однако часто обходятся и без заливки основания.

2. Соответствие дизайна ограждающей конструкции архитектуре дома, общей концепции оформления участка. Ограждение должно украшать территорию, вписываться в дизайнерский проект, органично дополнять комплекс построек. Согласитесь, что с классическим особняком или домом, решенным в стилистике хай-тек, ограда кантри или декоративная плетеная изгородь будет диссонировать.

В первом случае можно заложить кирпичные столбы и установить полотно с вертикальным расположением древесно-полимерных досок для забора. Во втором логично использовать современный минималистический дизайн, планки выбрать без выраженной текстуры дерева.

Материал можно интересно обыграть, одновременно используя ДПК-планки:

  •     для устройства забора;
  •     ограждения террасы;
  •     оформления лестничных перил входной группы. 

Плетеная изгородь подойдет для декоративного ограждения и зонирования дачного участка, территории дома или маленького уютного кафе в деревенском стиле.