Визовый режим мешает развиваться болгарскому туризму

Визы по-прежнему являются большой проблемой для развития болгарского туризма. Если бы визовый режима был не таким строгим, рост болгарского туризма в этом году был бы еще выше. Об этом заявил Димитр Димитров, председатель Ассоциации отельеров и рестораторов северо-восточного региона Болгарии.

По его словам, Кипр, Греция и Испания являются хорошим примером в этом отношении. "Эти страны провели либерализацию своих визовых режимов в отношении таких стран как Россия и Украина и достигли большего роста туризма.

Мы знаем, что визы для граждан этих стран не могут быть отменены, но нужно искать пути, которые бы облегчили получение виз", сказал Димитр Димитров.

Он сказал, что один из рассматриваемых вариантов - выдача десятилетних виз для россиян.

"Таким образом, они будут охотнее приезжать в Болгарию для покупки недвижимости. От этого выиграет не только туристическая отрасль", добавил Димитр Димитров.

Что касается услуги "все включено", которая массово предлагается болгарскими отелями в последние два-три года, он твердо уверен, что, несмотря на жалобы туристов на качество продуктов питания, о провале не может быть и речи.

„Турист имеет право выбрать туристический пакет и тип питания. Не забывайте, что заявления подаются почти за год до прибытия туриста. За это время цены на продукты питания неуклонно расли, повысился НДС в сфере туризма до 9%, увеличены таксы за вывоз мусора и налог на недвижимость, а также и туристическая такса, которая уже стала налогом", пояснил Димитров.