Вокзал «Antwerpen Centraal» - величественный железнодорожный собор

Центральный вокзал в бельгийском Антверпене не случайно называют железнодорожным собором. Высота его грандиозного купола составляет 75 метров относительно земной поверхности. Вокзал не раз признавался одним из самых красивых в мире и имеет статус памятника архитектуры.

«Antwerpen Centraal» был открыт в далёком 1905 году, а полностью отреставрирован к концу 2009 года. Здание вокзала отличается изысканностью архитектурных форм, бережно восстановленных в период проведения работ по его реконструкции.

Пути и платформы уникального железнодорожного комплекса расположены на одном наземном и двух подземных уровнях. Многочисленные кафе и магазины также находятся под «землей». Свод над платформами и железнодорожными путями изготовлен из стекла и металла. Его высота равна 43 метрам, а длина составляет 186 метров.

«Antwerpen Centraal» включён в скоростную линию, пролегающую между городами Париж – Брюссель – Антверпен – Амстердам, и добраться до этих населённых пунктов можно за довольно короткое время.

Приближаясь к центральному вокзалу Антверпена, восхищённые туристы с благоговением замирают перед гигантской лестницей, ведущей в здание вокзала, и сверяют время с вокзальными часами, под которыми гордо сияет золотой герб города.