Все необходимые документы для оформления загранпаспорта


Отдых за границей всегда оставляет положительные впечатления, однако вначале придется получить загранпаспорт. Для этого все совершеннолетние граждане РФ должны собрать необходимый пакет документов:
1. Фото на документы для загранпаспорта. О требованиях, предъявляемых к фото для загранпаспортов, знают во всех фотостудиях. Это должны быть две фотографии в овале и на матовой бумаге.
2. Паспорт России и его ксерокопия. Потребуются ксерокопии всех заполненных в паспорте страниц.
3. Трудовая книжка. Необходимы копии первой страницы, заполненные страницы за последние 10 лет. Копию необходимо заверить печатью с последнего места работы. Неработающим гражданам достаточно принести трудовую книжку.
4. Гражданам, у которых уже имеется загранпаспорт, необходимо предоставить оригинал и копию первой страницы.
5. Анкеты для получения паспорта в количестве двух штук. Заполнять поля анкеты обязательно печатными буквами.
6. Мужчинам от 18 до 27 лет нужно предъявить справку с военкомата (форма 32). Отслужившим, нужно предъявить военный билет.
7. Пенсионеры должны предъявить ксерокопию удостоверения пенсионера.
8. Загранпаспорт нужно оплатить в сберкассе и приложить квитанцию об оплате.
Для сведения: с 2010 года выдаются только биометрические загранпаспорта. Их преимущества в 10-ти летнем сроке продления. Такое удобство, однако, стоит вместо 400руб. – 1000руб.
Также в паспорт нельзя вписывать детей, не достигших совершеннолетия. Для них понадобится оформление отдельных документов.