Все о посуточной аренде квартир: собственникам и предпринимателям

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 10 июня 2021, 10:11

Просмотров: 2368

Посуточная или долгосрочная аренда? Что лучше, надежнее и где меньше износ мебели и техники (амортизация)? Что с постановлением Правительства России №1417 от 7 ноября 2019 года? 

Собственники квартир мало знают о бизнесе “квартира посуточно недорого”, поэтому относятся к этой теме настороженно. 

Кто-то считает, что долгосрочная аренда перспективнее, а посуточная сдача квартиры в аренду — это заселение нелегальных рабочих и организация хостелов и мини-отелей в жилом помещении. Давайте разбираться в этом вопросе.

Посуточная и краткосрочная аренда квартир — это сдача квартиры в аренду на срок от одного дня до нескольких месяцев. При таком подходе доход с квартиры в 1.5 – 2 раза больше, но нужно загрузить квартиру на весь месяц, что требует особого подхода к ведению арендного бизнеса. 
Фейк 2019: запрет посуточной аренды квартир 

В ноябре 2019 года в силу вступило постановление №1417, которое в интернете назвали “Запретом посуточной аренды квартир”. Впрочем, как всегда, шум подняли, а постановление читать не стали. 

Где тут сказано о посуточной аренде? 

На самом деле запретили использовать жилую недвижимость для предпринимательской деятельности, связанной с производством и организацией в жилом помещении гостиниц. 

Это значит, что в квартире нельзя организовывать производство, если работа оборудования или клиенты мешают соседям. 

Вот как это работает. Если вы шьете одежду на дому, подшиваете брюки и юбки, а соседи не жалуются, то и наказания не будет. Если же ваша самозанятость превращается в маникюрный салон или ателье, а двери подъезда не успевают закрываться из-за потока клиентов, то придется переехать в другое помещение или перевести квартиру в нежилое помещение (если получится, конечно). 

Одновременно с производствами запретили открывать в квартире гостиницы, мини-отели и хостелы. Это не посуточная сдача, а когда в квартире организуют 10 – 20 спальных мест, наплевав на противопожарные, санитарные и другие нормы использования жилых помещений.