Выбор и обслуживание жироуловителей для ресторана

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 23 июля 2022, 13:22

Просмотров: 1582

23.07.2022

Жироуловители применяются в ресторанах, кафе, кондитерских, столовых и других предприятиях сферы общественного питания.
Жироуловитель – это герметичная камера, в которой производится отделение жиров растительного и животного происхождения от общей массы сточных вод. Сепаратор жира представляет собой емкость с двумя отсеками.
В первом отсеке отфильтровываются тяжелые частицы, которые оседают на дно, при этом жир остается на поверхности воды. Во втором отсеке происходит основное разделение жидкости и жиров, за счет охлаждения жиры переходят в деэмульгированное состояние и всплывают на поверхность. Затем очищенные сточные воды попадают в канализацию, а жирные примеси удаляются.
Жироуловители производятся из нержавеющих материалов, таких как пластик, стеклопластик, полипропилен.

Преимущества установки жироуловителя на предприятиях общественного питания
Экология. Попадая в общую систему канализации, неочищенная от жира и масел вода может нанести существенный вред окружающей среде.
Нормы контролирующих организаций - в соответствии с требованиями российского законодательства, установка жироуловителей – обязательное условие при открытии ресторана и любого пункта общественного питания.
Увеличение срока службы канализационных труб. Жир, скапливающийся на стенках, затвердевает, что приводит к уменьшению скорости прохождения сточных вод и постепенной закупорке труб. Если это произойдет, ресторан придется закрывать на капитальный ремонт, а клиенты тем временем уйдут к конкурентам.
Уменьшение количества засоров и необходимости прочистки труб. Жироуловители позволят сэкономить на вызовах сантехников и покупке средств бытовой химии для прочистки канализации.
Исключение вероятности появления неприятного запаха вследствие загрязнения канализации. Засор и гниение, вызываемое остатками пищи, попадающей в канализацию, приводит к появлению неприятных запахов, что негативно отражается на репутации ресторана.

Жироуловители бывают следующих видов
Жироуловители под мойку - устанавливаются на предприятиях общественного питания со сравнительно небольшим оборотом и малой пиковой нагрузке. Монтаж производится непосредственно под моечные ванны, раковины и посудомоечные машины.

Промышленные жироуловители - Используются при больших объемах производства. Могут быть установлены в подвале или ином техническом помещении. Особенностью данного типа жироуловителей является очистка стоковых вод в месте выхода канализации предприятия.

Жироуловители, монтируемые в грунт - Применяются при строительстве ресторанно-гостиничных комплексов, крупных предприятий общественного питания. Хороши тем, что еще на этапе проектирования можно предусмотреть место расположения жироуловителя.

Что необходимо учесть при выборе жироуловителя для ресторана  
Во-первых, производительность. Исходя из этого показателя, можно определить подходящий тип жироуловителя. Существуют специальные формулы для расчета производительности жироуловителя, в которых учитываются такие показатели, как общее количество сточных вод за сутки, их температура, применение моющих средств, время работы кухни, общее количество блюд в сутки, расход воды на одно блюдо, пиковый сброс воды.
Во-вторых, возможности монтажа. При установке жироуловителей под мойку нет необходимости в выделении большого пространства под агрегат внутри помещения. Но для промышленных жироуловителей может потребоваться рытье котлована или наличие дополнительного технического помещения.
В-третьих, доступность. Может оказаться, что очищать сепаратор от накопившихся отходов придется ежедневно, поэтому необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к жироуловителю для обслуживающего персонала.

Обслуживание жироуловителей и эксплуатация.
Для качественной работы жироуловителя, необходимо своевременно проводить его очистку. В зависимости от типа жироуловителя, его обслуживание может производиться как техническим персоналом ресторана, так и специальными машинами.
Жироуловитель может быть оснащен автоматической системой оповещения о состоянии среды. В этом случае достаточно будет следить за показаниями датчиков. Если таковых нет, то проверять и чистить жироуловитель нужно в соответствии со стандартами эксплуатации.
Будет не лишним разработать внутреннюю инструкцию для предприятия и ознакомить с ней лиц, ответственных за эксплуатацию жироуловителя. Технический персонал ресторана должен визуально контролировать герметичность соединений и швов жироуловителя с канализационными трубами. По мере наполнения резервуара жировыми массами, следует удалить крупные фрагменты отходов, ил и песок со дна и жировой слой с поверхности воды. Рекомендуется промывать теплой водой внутренние поверхности жироуловителя и чистить их с помощью моющих средств, чтобы не допустить появления жировых отложений на стенках контейнера.
Несколько раз в год, в зависимости от интенсивности эксплуатации жироуловителя, обслуживающий персонал должен выполнять капитальную очистку и проверку аппарата. При этом проверяется наличие жировых отложений в трубах, по которым поступают стоковые воды, производится очистка соединений жироуловителя и трубопровода, удаляются крупные фрагменты мусора. После проведения профилактических работ и установки крышки жироуловителя, необходимо наполнить резервуар горячей водой до тех пор, пока на выходе не появится очищенная вода.
При больших объемах производства, очистку сепаратора от накопившихся жировых субстанций и иловых масс проводит ассенизатор. При стандартных объемах производства, откачку накопившихся жировых и иловых масс следует проводить один раз в год или по мере наполнения резервуара. Капитальная очистка и профилактика необходима не реже одного раза в два года. Устройство обязательно должно быть наполнено водой после проведения обслуживания.