Халатность или обман: Лена Каримова осталась без дома и денег в чужой стране

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 07 сентября 2021, 13:18

Просмотров: 2034

Случай Лены Каримовой, известного российского судмедэксперта – ещё один пример участившихся в последнее время историй про нелегальные сделки с куплей-продажей недвижимостью. Упоминания об этом неприятном в жизни Лены событии уже были в отечественных СМИ, а телеканал «Россия 24» проводил собственное расследование, правда по непонятным причинам все упоминания впоследствии были удалены.

Всё началось с желания девушки приобрести дом в колоритной Сербии. Изучение сербского языка было только в планах Лены, поэтому ей пришлось обратиться в русскоговорящее агентство, занимающееся работой с иностранцами, «Славянский путь». Рассказав о своих предпочтениях и попросив, чтобы ей показывали только официально зарегистрированную недвижимость, наша соотечественница заключила договор с Вероникой Загорац, руководителем иммиграционного агентства.

Вскоре в районе города Нови-Сад был найден подходящий вариант. Во время просмотра девушка узнала, что кроме дома на территории её будущего участка есть ещё гараж и придомовая пристройка. Оформив сделку и подписав все необходимые документы, новоиспечённая хозяйка пригласила архитектора и вплотную занялась благоустройством собственного жилья.

Именно тогда обнаружилось, что вместо легального дома она стала хозяйкой самостроя, не зарегистрированного в кадастре и подлежащего сносу, на земле сельскохозяйственного назначения, а вместо ремонта ей предстоят тяжбы, суды и разбирательства.

В первую очередь, Лена Каримова попыталась выяснить, почему ни государственный нотариус Весна Милков, ни представители агентства, ни адвокаты, услуги которых были оплачены покупательницу, не предупредили клиентку о том, что дом, который она приобретает, разрушен около 100 лет назад, а самострой, возведённый на его месте и обошедшийся ей в €43 000, подлежит сносу. К слову, другой нотариус от заверения сделки отказался, сочтя её незаконной. Не получив вразумительного ответа, Лена попробовала обратиться в консульство, но также безрезультатно.

Сейчас девушка наняла известного сербского адвоката Срджана Стойковича и подала все документы в суд, надеясь, что он всё-таки состоится до конца срока действия её визы и справедливость восторжествует. А вышеупомянутое агентство внезапно стало набирать высокие рейтинги и обрастать положительными комментариями в желании скрыть правду, которую Лене Каримовой только предстоит узнать.