Зачем стеклить лоджию (и чем конкретно)?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 24 мая 2022, 10:38

Просмотров: 988

  Долгие годы работал в сфере производства окон, продвижения современных систем вентиляции, сейчас консультирую по любым ситуациям с конденсатом и плесенью, микроклимата и комфорта в обитаемых помещениях.    Еще
В одной из прошлых статей на Houzz я уже разбирал типичные ошибки, возникающие у новосёлов в попытке сделать «тёплую лоджию». Теперь поговорим о том, как именно вы собираетесь использовать это помещение (и какое остекление выбрать в зависимости от этого).
     Ожидания и реальность
    В интернете вы найдёте сотни гневных отзывов: на производителей стеклопакетов, на плохое качество окон, на работу установщиков и много на что ещё. Неужели большинство фирм, занимающихся остеклением лоджий и балконов, откровенно халтурит? Конечно, нет. Дело в том, что жалобы пишут те, чьи ожидания не оправдались. Почему так получилось — другой вопрос. Иногда виновата реклама, которая обещает различные чудеса при установке конкретных окон. А когда чуда не случается — появляются гневные комментарии.

    Но если не ждать чудес от остекления, может, и разочаровываться не придётся. Поэтому я призываю прежде всего объективно оценить достоинства и недостатки конкретных окон. Понять, на что они способны, а чего от них точно ждать не стоит.
    Факт: заказать окна можно тут https://istra.topbalkon.ru/Со строительной точки зрения на застекление лоджии можно посмотреть с нескольких сторон — теплофизика, акустика, вентиляция и воздухопроницание, надёжность, освещённость. У разных типов окон эти параметры отличаются. Поэтому выбор остекления зависит прежде всего от того, как именно вы собираетесь использовать лоджию.
     Изначально лоджия проектируется как нежилое, холодное помещение без отопления и защиты от атмосферных воздействий (остекление сразу от строителей в новостройке не рассматриваем). Набор удовольствий от такой лоджии невелик. Там можно хранить лыжи и санки, старые вещи, высаживать на лето цветы, сушить бельё. А ещё туда свободно могут залетать «бычки» от курящих соседей, лоджию может залить дождём или занести снегом.

    Обезопасить лоджию от внешних воздействий поможет самое простое остекление — например, одинарное стекло или однокамерный стеклопакет. Значительно теплее на такой лоджии зимой не станет, но от упавшего «бычка» или сугроба — спасение.
    Остекление даже в одно стекло, без утепления стенок лоджии, резко повысит функциональность помещения. Выходить на него зимой будет точно комфортнее. Например, чтобы развесить бельё на просушку.
    На остеклённой лоджии (естественно, при закрытых створках) зимой станет на несколько градусов теплее. При отсутствии дополнительного отопления нагреваться объём лоджии будет потоком тепла, идущим в сторону улицы через стену и остекление жилой комнаты. Но проектировщик дома ведь предусматривал, что за ними будет зимняя улица, потому этот поток тепла невелик.

  Правда, даже в сильные морозы в солнечный день на южном фасаде лоджия может прогреться более существенно из-за «парникового эффекта».
   Конечно, при современной развитой системе торговли хранить на лоджии картошку и овощи как-то неактуально. Но если такое желание появится, имейте в виду, что в сильные морозы на лоджии без утепления они замёрзнут. Хранить овощи можно в специальных ларях с подогревом, где автоматически поддерживается плюсовая температура.