Зачем существуют бюро переводов и почему бы не обойтись без них?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 июня 2021, 19:55

Просмотров: 2048

Как известно, современная переводческая отрасль состоит из трёх ключевых элементов: заказчик, бюро переводов москва, переводчик. Если с функциями заказчика и переводчика все более-менее понятно, то вот необходимость третьего звена в этой цепочке у многих может вызвать сомнения.

По сути своей, бюро переводов является посредником между заказчиком и переводчиком. По общему правилу, чем дальше конечный потребитель от исполнителя, тем выше конечная цена продукта, и многие заказчики придерживаются мнения, что переводческие компании паразитируют на чистых и искренних отношениях заказчик-переводчик, в то время как на самом деле, верьте или нет, это чистейшей воды симбиоз. Вредная мысль об абсолютной ненужности бюро переводов в круговороте документов в среде международной коммуникации может зародиться лишь у того заказчика, который просто недостаточно осведомлен о функциях и процессах деятельности таких компаний.

Предлагаю разобраться, чем же так полезно бюро переводов, кроме того, что оно, согласно сложившемуся в далекой от переводов среде мнению, освобождает заказчика от лишней скопившейся наличности, а в заключении рассмотреть случаи, когда действительно целесообразнее обратиться к исполнителю напрямую. Итак, польза бюро переводов вот в чём:

Цена. Точнее даже не цена, а то, что у англоязычной аудитории называется value for money, качество и количество продукта или услуги, которые вы получаете за свои деньги. Существует миф, что услуги бюро переводов всегда дороже услуг переводчика-фрилансера. Не всегда. Многие фрилансеры, сотрудничающие с прямыми заказчиками, не считают нужным назначать ставки ниже рыночных. В конце концов, они тоже вынуждены тратиться на дорогостоящих кошек – специализированное переводческое ПО (от CAT- computer assisted translation), словари, справочники и прочую литературу по теме. К тому же, это может оказаться для кого-то шоком, но переводчик – это не верстальщик, и не программист, и, к слову, даже не сам себе корректор. Поэтому если вам нужно перевести чертежи или локализовать сайт, приложение, whatever, придется раздобыть еще исполнителей, а вычитывать текст самостоятельно. Оценив все за и против, вы поймете, что дешевле не выйдет, а качество может пострадать.

Головная боль. Бюро переводов освобождает заказчика от необходимости выбирать исполнителя самостоятельно. Располагая, как правило, обширной базой специалистов в любых направлениях и отраслях, менеджер бюро переводов без труда подберет подходящего исполнителя. В то время как вы, решив обойтись без посредников, столкнетесь с бескрайним океаном переводчиков, о которых не знаете ровным счетом ничего, кроме написанного у них в резюме, а это чревато разочарованиями от сотрудничества. Бюро переводов в большинстве случаев способно избавить вас от ненужной многочасовой переписки с потенциальными исполнителями, просмотра многочисленных резюме и портфолио, проверки десятков тестовых переводов и, наконец, от неудачного выбора.