Запреты Россельхознадзора «подогревают» инфляцию

Запреты Россельхознадзора «подогревают» инфляцию

Минфин обеспокоен многочисленными запретами на импорт продовольствия, которые вводит Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Ведомство не исключает возможности пересмотра прогнозного показателя годовой инфляции. Об этом говорится в сообщении директора департамента долгосрочного планирования Минфина Максима Орешкина.

Так, годовая инфляция может быть скорректирована в сторону увеличения в связи с возникшими трудностями при прогнозировании эффекта от уже введенных ограничительных мер, в том числе запретов на импорт продуктов питания.

В Минфине считают, что проблема заключается в прямом эффекте ограничений импорта отдельных продуктов питания на их конечную стоимость на российском рынке. Так, за июль товарная группа «мясо и птица» выросла в цене на 1, 8% (+11, 3% за год), «молоко и молочная продукция» — на 0, 3% (+19, 5% за год).

Аналитики «ВТБ Капитал» подсчитали, что вклад Россельхознадзора и Роспотребнадзора в итоговый годовой показатель инфляции составит примерно треть. Согласно их прогнозу, инфляция в текущем году может составить 7, 5%, что выше целевого ориентира Центробанка.

По словам аналитика «ВТБ Капитал» Владимира Колычева, первая волна ограничений – на свинину из Европы и некоторые товары из Украины – уже добавила к инфляции 1 п. п.: свинина подорожала на 20%, за ней другие мясные продукты прибавили 10-15%.

Вторая волна запретов – на молоко и молочную продукцию из Украины, польские фрукты и овощи, консервы и фрукты из Молдавии – добавит инфляции еще около 0, 5-0, 8 п. п. Основной эффект обеспечит запрет поставок яблок из Польши, добавил Владимир Колычев.

По прогнозу аналитика, очередной раунд запретов приведет к росту инфляции еще на 1 п. п. Дороже всего обойдется запрет на поставки канадского и американского мяса. Не исключено, что активизируется молочное лобби и под запретом окажется молочная продукция из Евросоюза, предполагает Владимир Колычев.