Зорац Каррер: мегалитический комплекс на юге Армении.

Зорац Каррер это мегалитический комплексе на юге Армении. Область, известная как Караундж расположена на плато на высоте 1770 метров над уровнем моря и занимает площадь в 7 гектаров. . Ближайший город Сисиан в Сюникской области скрыт за мощными лесами. Древний памятник построен из каменных блоков, расположенных в форме круга.
Комплекс был изучен археологами в течение нескольких десятилетий, но точная дата еще не до конца выяснена. По мнению некоторых ученых возраст древнего города не меньше 7500 лет. В течение 2010 года Королевское Географическое Общество Великобритании, совместно с учеными из Оксфордского университета провело экспедицию для изучения таинственных каменных кругов и создания 3D-карт.
В заключение, глава исследовательской группы сказал, что скорее всего, это было место древней обсерватории. Самая популярная теория в настоящее время остается предположение, что комплекс мегалитов является древним кладбищем, которое служит связующим звеном между небом и землей, а круглая форма символизирует циклическое путешествие души между смертью и новым рождением.