Получение лицензии ФСТЭК

Лицензия Федеральной службы по техническому контролю (ФСТЭК) для организации деятельности, предполагающей с производство и использование различных программ и технологий с целью сохранения секретных государственных сведений.

Когда необходимо?

Согласно законами Российской Федерации, защита информации осуществляется только компаниями, прошедшими процедуру получения лицензии ФСТЭК. Защищенные данные представлены различными типами информации ограниченного доступа, данными, относящимися к государственной тайне. Документ может использоваться при участии в тендерах на оказание услуг по защите информации.

Надзорный орган ФСТЭК выполняет следующие работы:

  • регулирует соблюдение владельцами лицензий требований и особых условий, выдвинутым им;
  • занимается рассмотрением административных правонарушений в области контролируемых видов деятельности;
  • принимает решения о привлечении к ответственности в случае нарушения законов;
  • выписывает предписания для остановки работ на предприятиях.

За получение лицензии ФСТЭК взимается пошлина за оформление (7 500 руб.) и за переоформление (3 500 руб.). Срок действия документа, необходимого для таможенного оформления грузов, составляет 1 год. Для средств защиты конфиденциальной информации (СЗКИ) разрешение выдается бессрочно. На осуществление деятельности по технической защите документ также выдается бессрочно, но если необходим доступ к государственной тайне — срок действия составляет только 5 лет.

Виды деятельности

Лицензия ФСТЭК может быть одного из видов:

  • На деятельность по ТЗКИ. Обязательному лицензированию подлежат услуги и работы. Это контроль защищенности, сертификационные или аттестационные испытания, установка, монтаж и проверка работоспособности средств защиты, проектирование информационных систем.
  • Лицензия ФСТЭК выдается на разработку и создание СЗКИ.
  • Документ необходим для экспорта и импорта различных технологий и продукции.

К организациям, подающим документы на лицензирование любого вида, предъявляются строгие требования. В первую очередь необходимо убедиться, что у сотрудников есть профильное образование. При этом стоит помнить, что выдача лицензии ФСТЭК предполагает обязательное повышение квалификации работников раз в 5 лет. В компании должно быть минимум 3 таких специалиста с опытом работы в этой сфере от трех лет.

Для получения разрешения необходимо собрать большой пакет документов, правильно оформить заявление и обратиться в ФСТЭК. Но самостоятельное получение лицензии занимает много времени и требует определенных знаний. Поэтому гораздо эффективнее воспользоваться услугами компании, специализирующихся на получении таких разрешений. Узнать больше можно на сайте https://tlc-alliance.ru/.