Правила работы на кассовом аппарате в аптеке

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 24 августа 2018, 17:01

Просмотров: 2592

Рынок услуг по продаже лекарственных препаратов занимает серьезную часть коммерческого сектора в России. На сегодняшний день в каждом городе работают десятки, если не сотни аптек. При этом каждая аптечная сеть старается поддерживать конкурентное преимущество перед остальными игроками на рынке. Переход на новый тип кассового оборудования, регламентированный 54-ФЗ, стал не только обязательным требованием, но и возможностью работать более эффективно.

Требования к работе аптечных организаций

На вопрос об обязательном применении онлайн-кассы в случае аптек ответ однозначный: новая ККТ нужна. Причем для организаций на общей или упрощенной системе налогообложения обязательный период датируется 1 июля 2017 года. Что касается плательщиков ЕНВД и «патента», для них добровольное применение кассы с накопителем закончилось 1 июля 2018 года.

К 2019 году на онлайн-кассы должны будут перейти предприниматели без наемных работников, что, впрочем, для аптечного бизнеса – редкость. При доставке товара с курьером необходимо, чтобы каждый курьер имел автономную онлайн-кассу.

После обозначенных дат нарушение порядка повлечет за собой санкции. Нарушения и санкции в данном случае могут быть следующими:

  • Продажа без ККТ в аптеке: штраф от 30 тысяч рублей для организаций и от 10 тысяч рублей для ИП;
  • Работа на кассе, не отвечающей 54-ФЗ: 10 тысяч рублей для юрлиц и 3 тысячи рублей для предпринимателей;
  • Отказ от направления покупателю электронного чека: до 10 тысяч рублей для организаций и 2 тысячи рублей для ИП.

Чтобы избежать штрафов, владельцу аптечной организации необходимо проделать несколько шагов:

  1. Приобрести онлайн-кассу или установить ФН в используемую.
  2. Установить или обновить кассовое ПО.
  3. Подключить кассу к интернету.
  4. Заключить договор с ОФД.
  5. Поставить ККТ на учет в ФНС.

Может ли аптека работать без кассового аппарата

Статья 2 закона об использовании кассовой техники посвящена тем исключительным случаям, когда работа без ККТ не будет считаться нарушением.

  1. Особые виды аптек. Пункт 5 гласит, что проводить расчеты без аппарата могут аптечные организации при ФАПах в сельской местности, которые имеют лицензию на ведение фармацевтической деятельности.
  2. Продавцы в отдаленных местностях. Правительством каждого отдельного региона РФ формируется список труднодоступных местностей – населенных пунктов, в которых полноценная работа с кассой осложняется проблемами с интернетом. Данный перечень публикуется на его официальном сайте. Такие продавцы, однако, должны по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий расчет.

Новые возможности для роста

На первый взгляд, такие неожиданные перемены могут оказать только негативное влияние на аптечный бизнес. Это и дополнительные затраты на приобретение оборудования и услуги ОФД, и издержки от получения новой технологии, и большая вероятность технических трудностей.

Если же взглянуть на онлайн-кассы под другим углом, кассовый аппарат в аптеке дает большие возможности организациям и предпринимателям расти и развиваться. Во-первых, из «тени» выйдут недобросовестные конкуренты, которые в сумме забирают значимую долю рынка. Во-вторых, снизится число проверок «на месте» – все данные ФНС может получить дистанционно. Наконец, статистика работы в личном кабинете продавца на сайте ОФД, а также новая кассовая программа позволят узнать точные потребности клиентов (что больше покупают клиенты, как часто, какие товары не пользуются спросом) и разработать лучшую программу лояльности.