Предметы чайного сервиза

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 06 ноября 2018, 09:37

Просмотров: 1402

Предметы чайного сервиза

Качественный столовый сервиз или чайный комплект всегда является украшением праздничного стола. Такие наборы достаются по особым случаям, они являются предметом гордости владельцев. Данная посуда может включать различное число приборов и может быть рассчитана на определенное количество персон.

Чайный сервиз используется для кофе, чая, его ставят на стол для десертов – торта, пирога, печений, рулетов и так далее.

Виды чайных сервизов

Как указано выше, комплекты посуды могут быть рассчитаны на разное количество персон. Например, доступны комплекты на 4, 6, 8, 12 персон. Соответственно, стоимость наборов будет различной.

При этом сервизы изготавливаются из различных материалов и по-разному украшаются. Так, весьма популярны комплекты, расписанные вручную. Если говорить о материале, то оптимальным вариантом станет набор из фарфора. Именно из него производится большинство сервизов. Однако можно найти наборы из глины, вылепленные вручную.

Необходимо указать, что лучше приобретать наборы, покрытые глазурью. Она наносится уже после окраски изделия поверх краски. Тогда краска не сотрется в ходе эксплуатации. На изделия, покрытые глазурью дается пожизненная гарантия.

Кроме того, весьма эффектно смотрятся модели, покрытие позолотой или серебряной краской. Столовые сервизы в Минске можно купить любого вида и комплектации.

Состав чайных сервизов

Стоимость чайного сервиза зависит от его комплектации и материала. Соответственно, можно купить более простые наборы с минимальным количеством элементов или же более разнообразные комплекты. Для лучшего понимания, следует рассмотреть классическую комплектацию набора:

  • Чашки и блюдца, которые предназначены для разливания чая или кофе. Это основной компонент набора посуды. В традиционном сервизе их по 12 единиц. Бывает по 4, 6, 8, 10 единиц.
  • Обязательно нужны десертные тарелки для торта и розетки. Их количество также составляет по 12.
  • Необходим чайник для заварки, сахарница, емкость для сухариков, для масла и молочник. В набор включается по одному такому элементу.
  • Отдельно включается ополаскиватель для чашек.

Указанное классическое сочетание может быть менее разнообразным. Это зависит от конкретного сервиза. Например, современные комплекты часто дополняются вазой для конфет. при этом в них отсутствуют сухарница, молочник и ряд иных элементов.